Новости

Болгария проиграла Боснии и Герцеговине в своем втором матче отборочного турнира чемпионата мира по баскетболу

Ботевград, 29 ноября (Новости bbabo.net)
Мужская сборная Болгарии потерпела второе подряд поражение в группе "F" первого этапа квалификации чемпионата мира по баскетболу в 2023 году.
Выпускники Розен Барчовски боролся и проявлял большое желание, но проиграл в Ботевграде Боснии и Герцеговине со счетом 75:85 (19:25, 23:25, 13:19, 20:16) в своем первом доме за почти два года.
Это второе поражение болгар в группе после того, как они проиграли в пятницу в Литве со счетом 69:89.
Гости хорошо начали матч и повели в счете 19: 8. Однако сборная наладила стрельбу, уменьшила ошибки и с тройкой с табло Венцислава Петкова снялась в 19:25 в перерыве после первой четверти.
Болгары хорошо начали вторую половину, провели серию 8: 0 сократил разрыв до 29: 31, а секундой позже с тройкой Станимир Маринов впервые вышел вперед по результату - за 34:33 за 5:08 минут до перерыва.
Однако футболисты Боснии и Герцеговины восстановили лидерство, вырвав преимущество 50:40, а после броска Чавдара Костова Болгария уступила 42:50 после 20 минут игры во втором тайме. Боснийцы довели серию 8: 0 до лидера с 69:50 за 88 секунд до сирены, а затем Болгария набрала пять очков и снизилась до 55:69.
В последней части футболисты Боснии продолжили наращивать свои позиции. За пять минут до конца они повели в счете - 76:61.
Сборная проявила характер и к заключительным трём минутам сократила до 68:76, а с эффектным броском Йордана Минчева - 70:76 2 : 43 до сирены после серии 9: 0.
В следующей атаке боснийцы забили корзину, а Чавдар Костов не попал в тройку лидеров. Джанан Муса забил два фола, сделав 80:70, что практически решило матч.
Босния и Герцеговина провела очень результативный матч, в котором он записал 21 передачу и 40 процентов бросков из трех.
Миларем Халилович сыграл одну передачу. отличный матч. Только до перерыва он набрал 14 очков, 4 подбора и 4 передачи и завершил матч с 21 очком, 6 подборами, 4 передачами и 4 перехватами. Еще одна звезда команды, Джанан Муса, прибавила 17 очков.
Чавдар Костов набрал 13 очков и 9 подборов в пользу Болгарии. Йордан Минчев набрал 12 очков, Станимир Маринов финишировал с 11, а Павлин Иванов набрал 10 очков.
После финиша публика на «Арене Армеец» послала болгарских баскетболистов под аплодисменты.
В другом матче группы ранее Сегодня Литва в гостях выиграла у Чехии со счетом 74:66.
Следующее отборочное окно состоится в феврале, когда Болгария сыграет два матча против Чехии.