Новости

Историческое достижение для Болгарии, Попов и Златков вошли в двадцатку лучших в слаломе на Мадонна ди Кампильо.

Мадонна ди Кампильо, 22 декабря (bbabo.net).

Болгария зафиксировала историческое достижение в горнолыжном спорте после того, как два национальных игрока финишировали в двадцатке лучших в ночном слаломе Кубка мира в итальянском зимнем центре Мадонна ди Кампильо.

Альберт Попов занял 11-е место, а Камен Златков - 19-е. Таким образом, впервые два болгара выиграли очки на чемпионате мира за один старт, и для Златкова это лучшее достижение в его карьере.

Попов показал общее время 1:35:92 минуты, уступив в первом туре девятое время 47:18 секунд и 16-е во втором - 48:74.

Камен Златков составил отличную конкуренцию и, заняв 19-е место, стал лучшим в рейтинге SC. Он финишировал за 1:36:41 минуты, заняв 30-е место в первом раунде с 47:95 секундами и уступив 13-е время во втором - 48,46 секунды.

Победителем стал чемпион мира в дисциплине Кортина д'Ампеццо 2021 года Себастьян Фос-Солевааг (Норвегия) с результатом 1:34:59 секунды. 30-летний норвежец был вторым в первом раунде с 46:26 секундами, а во втором показал восьмое время 48:33, но сумел добиться успеха.

Для Фос-Солеваага это вторая победа в его карьере на чемпионате мира и первая с 17 января этого года в слаломе во Флахау. В 2020 году он занял второе место в этом соревновании.

Вторым с 10 сотыми секунды стал обладатель Большого хрустального глобуса Алекси Пентуро из Франции, а третьим с 11 секундами стал Кристофер Якобсен из Швеции.

Лидер после первого раунда, Клеман Ноэль из Франции, убедительно лидировал во втором, когда споткнулся, упал и пропустил последнюю дверь перед финалом. За это он был дисквалифицирован.

«Я счастлив, но мне очень жаль, что случилось с Ноэлем. Расположение и трасса здесь очень хорошие», - сказал победитель.

24-летнему Ноэлю не удалось стать вторым горнолыжником в истории, выигравшим первые два слалома сезона после восьмикратного победителя Кубка мира Марселя Хиршера (2018-2019), который уже завершил свою карьеру.

В общем зачете Кубка мира лидирует Марко Одерматт (Швейцария) с 633 очками, опережая Маттиаса Майера (Австрия) с 405 очками и Александра Амода Кильде (Норвегия) с 329 очками.

Альберт Попов занимает 70-е место с 39 очками, а Камен Златков занимает 101-е место с 12 очками.

В рейтинге малых хрустальных глобусов в слаломе первое место делят Фосс-Солевааг и Кристоф Якобсен с 140 очками каждый. Третье место со 100 очками занимает Клемент Ноэль.

Попов занимает 14-е место с 39 очками, а Златков - 28-е с 12 очками.

итоговый рейтинг в ночном слаломе среди мужчин на Мадонна ди Кампильо:

1. Себастьян Фосс-Солевааг (Норвегия) - 1: 34,59 минуты (46,26 секунды в первом раунде и 48,33 секунды во втором раунде).

2. Алекси Пентуро (Франция) - 1: 34,69 (46,53 и 48,16)

3. Кристофер Якобсен (Швеция) - 1: 34,70 (46,43 и 48,27)

4. Алекс Винацер (Италия) - 1: 34,85 (46,65 и 48,20)

5. Тимон Хауган (Норвегия) - 1: 35,44 (47,25 и 48,19)

6. Луик Мейер (Франция) - 1: 35,53 (47,88 и 47,65).