Новости

Ничья с «Ювентусом» бьет по надеждам «Наполи» на титул, Серия А в хаосе с Ковидом

МИЛАН – В четверг «Наполи» сыграл вничью 1: 1 с «Ювентусом», что оставило их позади в гонке за титул Серии А, в день, когда доминирующей темой было облако коронавируса, нависшее над лигой.

Дрис Мертенс открыл счет на 23-й минуте в пользу «Наполи», который хорошо показал себя в открытой игре на стадионе «Альянц» в Турине, но отыграл восемь минут после перерыва, когда отраженный удар Федерико Кьезы прошел мимо Давида Оспины.

У обоих игроков были шансы на победу в матче, которые хорошо отразил Оспина и стопор «Ювентуса» Войцех Щесны, но напряженная борьба в конечном итоге закончилась ничьей.

«Наполи» отстает от лидеров и действующих чемпионов «Интера» на шесть очков, чей ранний матч в Болонье был первым из четырех, которые не состоялись после того, как местные органы здравоохранения запретили их хозяевам играть, чтобы держать под контролем кластер Covid в клубе.

Тем временем «Юве» упустил шанс оказать давление на «Аталанту», занявшую четвертое место в гонке Лиги чемпионов, поскольку они отстают на три очка от пятого, сыграв на игру больше после того, как матч бергамской команды с «Торино» также был отложен.

«Мы должны смотреть на игру позитивно, как на набранное очко», — сказал главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри.

- Милан в охоте -

Ничья стала отличным результатом для «Милана», который отставал от местного соперника «Интер» всего на одно очко после двух ранних голов Оливье Жиру и Жуниора Мессиаса и позднего удара Рафаэля Леао, что принесло команде Стефано Пиоли интересную победу над «Ромой» со счетом 3:1. Сан Сиро.

«Милану» не хватало двух стартовых центральных защитников Симона Кьяера и Фикайо Томори, а также множества других игроков из-за инфекций Covid или Кубка Наций, но он мог забить больше, дважды ударив по дереву.

Леао забил решающий третий мяч за восемь минут до конца после того, как «Рома», отыгравшая гол благодаря Тэмми Абрахаму и потерявшая 10 игроков после удаления Рика Карсдорпа на 75-й минуте, приблизилась к Абрахаму и Генриху Мхитарянам.

«Я знал, что сегодня мы будем хорошо играть… Эта победа — отличный знак того, как нам нужно играть во второй половине сезона», — сказал Пиоли DAZN.

«Рома» закончила матч с девятью игроками, когда Джанлука Манчини получил вторую желтую карточку и назначил пенальти в добавленное время за фол на Леао, но пенальти Златана Ибрагимовича хорошо отразил Руи Патрисио.

Команда Жозе Моуринью находится в шести очках от места в Лиге чемпионов вместе с «Лацио», который с «Эмполи» смог сыграть только вничью 3:3.

- Ковидный хаос -

Странное зрелище команд, приходящих на матчи, которые, как они знали, не будут сыграны, вернулось в Серию А после того, как местные органы здравоохранения (Azienda Sanitaria Locale или ASL) запретили Болонье, Торино, Салернитане и Удинезе проводить свои матчи.

Ранее Серия А выпустила новый протокол, который настаивал на том, чтобы команды играли в матчах, пока у них есть 13 доступных игроков (включая одного вратаря), родившихся до 31 декабря 2003 года, в противном случае им будет присуждено поражение со счетом 3: 0 и снято очко.

Однако деятели со всего мира оплакивали непоследовательность принятия решений, влияющую на команды, оставленные в руках ASL, органов, которые подотчетны региональным правительствам и действуют независимо друг от друга.

«Мы находимся в руках 20 регионов, и то, что считается кластером в одном, отсутствует в другом. Если решение исходит от ASL, то трудно составить протокол (для всей лиги)», — сказал тренер «Лацио» Маурицио. Сарри.

Позже в четверг министр по региональным делам Мариастелла Хельмини заявила, что состоится встреча между правительством, регионами и Серией А с целью «обеспечения единообразия» в лиге.