Новости

Снова в форме Халеп сражается за выход в полуфинал Мельбурна

МЕЛЬБУРН. Двукратная чемпионка турниров Большого шлема Симона Халеп вышла в четвертьфинал летнего сета в Мельбурне в пятницу, чтобы остаться на пути к финальному поединку с Наоми Осакой.

Бывшая первая ракетка мира, чей сезон был омрачен травмой в прошлом году, обыграла швейцарку Викторию Голубич со счетом 6-2, 5-7, 6-4 на арене Рода Лейвера, но это было очень тяжело.

«Должна признать, это было действительно трудно», — сказала Халеп, которая пропустила «Ролан-Гаррос», Уимблдон и Олимпиаду в прошлом году из-за травмы икры и досрочно закончила сезон из-за проблемы с коленом.

«Я не верил, что смогу выиграть этот матч, но я боролся до конца и очень горжусь этим».

Она была главной в первом сете, но инстинкт убийцы покинул ее во втором, сломавшись при подаче на счет 5-3, а затем еще раз при подаче на матч, допустив 23 невынужденных ошибки.

Они обменялись брейками в третьем сете, пока Халеп не зарылась глубоко, сохранив четыре брейк-пойнта в седьмой игре, а затем сделав брейк в девятой и зафиксировав тяжелую победу.

Теперь она занимает 20-е место и сыграет с Чжэн Цинь-вэнь в последних четырех турнирах после того, как китаянка, занявшая 126-е место, обыграла хорватку Ану Коньюх со счетом 7–6 (7/1), 7–6 (8/6).

Позднее в пятницу Осака встретится с ветераном из Германии Андреа Петкович, а Вероника Кудерметова встретится с соотечественницей из России Анастасией Потаповой в другом четвертьфинале.

Халеп была финалисткой Открытого чемпионата Австралии по теннису в 2018 году, когда она проиграла ныне вышедшей на пенсию Кэролайн Возняцки, и сказала, что время, проведенное в пятницу на Арене Рода Лейвера, было отличной подготовкой.

«Я очень рада, что у меня есть возможность привыкнуть к этому корту и этой атмосфере. Приятно вернуться и быть в хорошей форме, даже если сегодня я не показала свой лучший теннис», - сказала она.

В рамках Melbourne Summer Set одновременно проводятся два турнира WTA.

На другом турнире американка Аманда Анисимова прошла через тяжелое испытание против румынки Ирины-Камелии Бегу со счетом 2-6, 6-3, 6-3, чтобы организовать столкновение последних четырех против россиянки Дарьи Касаткиной, занявшей 26-е место, которая обыграла испанку Нурию Парризас. Диас 7-5, 6-1.

В другом четвертьфинале американка Энн Ли сыграет с россиянкой Камиллой Рахимовой, а швейцарка Клара Таусон сыграет с белоруской Александрой Саснович.