На чемпионате Европы по биатлону определили лучших

В Тюмени завершился Открытый чемпионат Европы по биатлону. В последние дни определили лучших в двух дисциплинах – гонке преследования и масс-старте. Мужчины бежали 12,5 и 15 км соответственно, для женщин дистанция была несколько меньше – 10 и 12,5 км.

В женской гонке-преследовании самой удачливой стала Надежда Скардино из Беларуси со временем 30:01,7 мин. Стартовав пятой, белоруска продемонстрировала блестящую стрельбу на трех огневых рубежах, несмотря на сильные порывы ветра, и даже два промаха на последнем стрельбище не отобрали у нее первого места. Второй стала немка Каролин Хорхлер, которая, имея также два неточных выстрела, уступила 7,4 секунды. Третьей пришла к финишу норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволд (три промаха и 14,1 секунд позади чемпионки).

У мужчин в аналогичной дисциплине победил Антон Бабиков из России (30:01,5 мин), завоевав уже второе "золото" на чемпионате. Борьба с соотечественником Евгением Гараничевым продолжалась до самого финиша, и партнеров по сборной в итоге разделили всего 0,1 (!) секунды. Третьим стал немец Флориан Граф, оставшись позади победителя в 46 секундах.

Граф отыгрался на следующий день в масс-старте – он преодолел 15 км со временем 38:20,5 мин и завоевал "золото". Немец воспользовался промахом на последнем огневом рубеже россиянина Бабикова, который в результате остался без медали, и выиграл скоростной забег у чеха Ярослава Соукупа и болгарина Владимира Илиева, опередив соперников на 4,1 и 8 секунд соответственно.

Женщины в масс-старте снова больше боролись с ветром, чем с собственными эмоциями – промахивались на огневых рубежах все. Лучше других к погодным условиям приспособилась немка Луизе Куммер, с двумя промахами показав время 36:05,1 мин. Второй стала Паулина Фиалкова из Словакии (три промаха, +8 сек), третьей – норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволд (4 промаха, +11,3 сек).

Таким образом, по итогам всех дней чемпионата Европы наиболее успешно выступили немецкие биатлонисты – в их активе восемь медалей (3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых). Хозяева соревнований собрали урожай из четырех золотых, одной серебряной и одной бронзовой наград.

Напомним, украинские спортсмены решили не ехать в Тюмень для участия в Открытом чемпионате Европы из-за опасения политических провокаций.