Лига чемпионов. Гостеприимные хозяева и безжалостные гости

В ответных матчах 1/8 финала Лиги чемпионов, которые состоялись 9 марта, победы праздновали гости – португальская "Бенфика" на последних минутах вырвала победу у "Зенита" из Санкт-Петербурга, а французский ПСЖ во второй раз переиграл "Челси".

Оба матча завершились с одинаковым счетом – 2:1. И если в поединке на стадионе "Петровский" лиссабонцы продемонстрировали характер, уступая по ходу матча и решив судьбу противостояния в свою пользу на последних минутах, то в Лондоне все вопросы были решены задолго до финального свистка.

* * *

"Зенит" оставался единственным представителем России в еврокубках. Обидное минимальное поражение в Лиссабоне, когда питерцы пропустили мяч уже в компенсированное время, оставляла неплохие шансы команде с берегов Невы. Все понимали, что достаточно забить один мяч – и шансы на проход в четвертьфинал опять будут равными.

Но "Бенфика" приехала в Санкт-Петербург не для того, чтобы отбиваться весь матч, при каждом удобном случае показывая собственные зубы. И первый опасный момент в матче создали именно гости – голкипер "Зенита" продемонстрировал все свое мастерство, парировав мяч из-под перекладины после удара Жонаса со штрафного. Первый тайм в целом получился небогатым на моменты, хотя хозяевам нужно было обязательно забивать.

После перерыва питерцы взялись за дело активнее, правда, опасных моментов, как и раньше, было маловато. Наконец, на 69-й минуте хозяева добились своего: Жирков вошел в штрафную с левого фланга, выдержал гроссмейстерскую паузу, после чего выполнил идеальный навес на голову Халку – бразильцу оставалось с нескольких метров попасть головой в пустые ворота.

Казалось, что теперь питерцы не отпустят соперника. К тому же, был момент у Дзюбы, чтобы удвоить преимущество своей команды, но выйдя один на один с вратарем, нападающий "Зенита" пробил бесхитростно. А на 85-й минуте лиссабонцы заставили замолчать болельщиков, которые собрались на "Петровском". После удара Рауля Хименеса мяч приняла на себя перекладина, но первым на подборе оказался Гайтан, которому не составило особого труда попасть в пустые ворота с нескольких метров. Подавленные хозяева опустили руки, ведь теперь им нужно было забивать два мяча, но времени оставалось не так много. А футболисты "Бенфики" продолжали атаковать, за что были вознаграждены на шестой (!) компенсированной минуте – победу лиссабонцам принес точный удар Талиски из пределов штрафной.

* * *

Для болельщиков "Челси" выступление в Лиге чемпионов в этом сезоне – лакмусовая бумажка, ведь в чемпионате "аристократы" совсем не впечатляют, занимая лишь десятое место. ПСЖ, наоборот, не чувствуя конкуренции на внутренней арене, может сконцентрироваться на выступлении на европейской арене, где арабские владельцы клуба, вкладывающие большие средства, заждались больших побед.

Понимая, что преимущество в один мяч после первого матча довольно шаткое, парижане в выездном поединке начали действовать с позиции силы, и довольно быстро добились успеха. Тревожный звоночек прозвучал уже на 5-й минуте, когда Иванович в последний момент выбил мяч с линии ворот после удара Ди Марии. А вот на 16-й минуте уже никто не смог помешать Рабио из пределов вратарской замкнуть прострел Ибрагимовича.

Футболисты "Челси" не стушевались и вскоре сравняли счет в матче. Диего Коста принял мяч после паса Виллиана, ушел от опеки Тиаго Силвы и классно пробил в угол ворот – голкипер был бессилен спасти свою команду. Конец первого тайма и начало второго прошли в равной борьбе, но все же у лондонцев моменты были острее. То Фабрегас пробьет рядом со штангой, то на мощный выстрел Диего Косты среагирует голкипер... А как вратарь ПСЖ спас свою команду после сильного удара Виллиана и добивания от Азара, вообще не поддается логике!

Но на 67-й минуте игра фактически была завершена – классная атака ПСЖ завершилась прострелом Ди Марии с левого фланга и точным ударом Ибрагимовича с близкого расстояния. До финального свистка оставалось еще достаточно времени, но по действиям футболистов "Челси" было заметно, что они не верят в возможность забить три мяча в ворота соперника.

Таким образом, английский клуб не смог взять реванш у ПСЖ за прошлогодний вылет на этой же стадии Лиги чемпионов – тогда, напомним, французы прошли дальше за счет большего количества голов на выезде (1:1 в Париже и 2:2 в Лондоне).