На чемпионате Европы по борьбе медали только у женщин

На чемпионате Европы по борьбе, который продолжается в Риге (Латвия), близится к завершению соревнования в свободном стиле. В третий соревновательный день было разыграно еще два комплекта наград у женщин и мужчин.

В этот раз украинские спортсмены завоевали две медали – серебряную и бронзовую. В шаге от первой ступеньки пьедестала почета остановилась Татьяна Кот (весовая категория до 55 кг). Не давая шансов своим соперницам, последовательно поборов на пути к финалу эстонку Анастасию Краснову (4:0), полячку Роксану Марту Засину (2:0) и Залину Сидакову из Беларуси (10:0), в решающем поединке Кот в напряженной борьбе все же уступила россиянке Ирине Ологоновой (4:6).

В самой тяжелой категории среди женщин (до 75 кг) "бронзу" завоевала Алла Черкасова. Уступив в четвертьфинале будущей чемпионке, Ясемин Адар из Турции (12:14), украинка получила "второй шанс", которым воспользовалась сполна – в "утешительном" полуфинале Алла одолела Эпп Мае из Эстонии (6:5), а в поединке за третье место оказалась сильнее полячки Дарьи Урсулы Осоцкой (10:0).

А вот мужчины разочаровали, не поднявшись на пьедестал почета. Петр Билейчук (до 61 кг) уступил сначала Георгию Калуеву из Беларуси в полуфинале (2:6), а затем в матче за третье место проиграл румыну Ивану Гиде (1:11). Гия Чихладзе (до 74 кг) в четвертьфинал минимально уступил будущему финалисту, Джабраилу Хасанову из Азербайджана (3:4), а в "утешительном" полуфинале ничего не смог противопоставить россиянину Зауру Макееву (0:10).