Украинское противостояние на теннисном турнире в Индиан-Уэллсе

В американском Индиан-Уэллсе продолжается один из самых престижных турниров, которые не входят в серию "Большого Шлема", – BNP Pаribas с призовым фондом в $6,1 млн.

В третий круг соревнований из украинцев пробился лишь Александр Долгополов, довольно легко переиграв голландца Робина Хаасе в двух сетах – 6:4, 6:2. Теперь Долгополову, который имеет 26-й номер "посева", предстоит встретиться с французом Ришаром Гаске ("посеянный" восьмым).

А вот Илья Марченко ничего не смог противопоставить четвертому номеру мирового рейтинга швейцарцу Станисласу Вавринке. В матче, который длился чуть больше часа, у украинца не было ни одного брейк-поинта на подачах соперника, при этом проиграл три своих, в общем взяв выиграв пять геймов – 3:6, 2:6.

В женском турнире в третьем круге сыграют две украинки. Причем одна из путевок решалась в очном противостоянии двух наших соотечественниц – Екатерины Бондаренко и Леси Цуренко. Цуренко, которая располагается выше в мировом рейтинге (36-е место против 70-го), лучше начала матч и выиграла первый сет 6:3, сделав три брейка. Но три подряд проигранные свои подачи во втором сете предопределили победу уже Бондаренко – 6:4. Третий сет превратился в борьбу нервов, каждая из теннисисток взяла по четыре чужие подачи, и все в итоге решалось на тай-брейке. Цуренко отыграла четыре матч-поинты соперницы, но с пятой попытки Бондаренко таки дожала – 9:7 на тай-брейке и 7:6 в сете. Теперь в третьем круге нашу соотечественницу ждет испытание первой ракеткой мира, американкой Сереной Уильямс.

Сама себе создала проблемы Элина Свитолина в матче второго круга против немки Анники Бек. Проиграв две свои последние подачи в первом сете, украинка уступила – 4:6. Начав второй сет с проигрыша своей подачи и счета 0:3, Свитолина больше не позволяла себе послабление – сначала отыграла подачу соперницы, а затем на тай-брейке победила с "сухим" счетом – 7:0. Третий сет стал настоящим бенефисом Элины – за 25 минут она позволила Бек взять только одну подачу, в итоге отпраздновав победу 6:1. В третьем круге Свитолина (17 номер "посева") встретится с итальянкой Робертой Винчи ("сеяная" восьмой).