Общество Новости

Женская команда Украины выиграла чемпионат Европы по борьбе

В столице Латвии, Риге, завершился чемпионат Европы по борьбе. В заключительный день соревнований среди "вольников" украинские спортсмены выиграли три бронзовые награды.

В самой тяжелой весовой категории, до 125 кг, Ален Засеев, уступив в полуфинале будущему чемпиону, грузину Гено Петриашвили (6:9), в спарринге за третье место оказался сильнее Даниэля Лигети из Венгрии (11:6).

Снова порадовали отечественные девушки. Анна Василенко (категория до 58 кг) уступила в четвертьфинале Натальи Синишин из Азербайджана (0:5), но два следующих поединка выиграла – сначала в "утешительном" полуфинале у белоруски Вероники Ивановой (4:3), а затем в медальном спарринге с Элин Йоганне Нильссон из Швеции (4:2). В категории до 69 кг Алина Стадник-Махиня реабилитировалась за поражение в полуфинале от Иланы Кратиш из Израиля (5:9), победив в матче за третье место румынку Адину Елену Попеску (12:2).

Таким образом, сборная Украины собрала наибольший урожай в вольном стиле, выиграв в общей сложности 11 медалей – 4 серебряных и 7 бронзовых. Из них семь (3+4) в активе женской команды, что позволило нашим девушкам набрать 59 очков и выиграть общий зачет, оставив далеко позади ближайших конкурентов – Беларусь (49) и Азербайджан (48). Мужская команда с четырьмя наградами (1+3) набрала 51 очко и стала третьей, вслед за Грузией (59) и Россией (54).

В греко-римском стиле наши соотечественники собрали полный комплект наград. Жан Беленюк (категория до 85 кг) в финале оказался сильнее грузина Роберти Коблиашвили (5:2). На пути к "золотому" матчу украинец переиграл поочередно шведа Кристофера Альфа Рагнара Йоханссона (5:0), немца Дениса Максимилиана Кудлу (6:1) и Лаймутиса Адомайтиса из Литвы (2:1).

Александр Чернецкий (самая тяжелая категория до 130 кг) в решающем матче допустил ошибку, позволив сопернику, Риза Каялпу из Турции, при счете 2:2 завершить спарринг досрочно. Еще один украинец, Дмитрий Цимбалюк (самая легкая категория до 58 кг) стал третьим, выиграв поединок за "бронзу" у хорвата Ивана Лизатовича (9:0) после поражения в полуфинале от Романа Амояна из Армении (0:4).

В итоге, завоевав 14 медалей (из них одна золотая), сборная Украины заняла пятое место в общем зачете, пропустив вперед Россию (12 медалей, 7 золотых), Грузию (9 медалей, 3 золотые), Турцию (7 медалей, 3 золотые) и Азербайджан (8 медалей, 2 золотые).