Лига чемпионов. Невероятный камбэк в Мюнхене

Мюнхенская "Бавария" и итальянский "Ювентус" подарили невероятное зрелище в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Интрига в поединке была настолько закручена, что держала зрителей в напряжении до последних минут.

После результативной ничьей в первом матче (2:2) мало кто сомневался в итоговом успехе немецкого клуба. Особенно учитывая то, как складывался для них поединок в Италии, когда "Ювентус" лишь ценой невероятных усилий смогли отыграться, уступая в счете в два мяча. Но туринцы показали, что недаром в прошлом сезоне играли в финале самого престижного клубного турнира, а в этом уверенно идут к пятому подряд чемпионскому титулу в Серии А.

Первый тайм откровенно шокировал болельщиков "Баварии", которые традиционно заполнили трибуны "Альянц-Арены". Уже на 5-й минуте хозяева должны были отыгрываться: после заброса в штрафную площадку голкипер и защитник хозяев не поняли друг друга, в итоге Лихтштайнер успел отдать удобный пас на Погба, и тому оставалось попасть в пустые ворота. В середине же тайма мюнхенцы пропустили во второй раз – Мората разогнал быструю контратаку, перед штрафной площадью отдал удобный пас на Куадрадо, а тот, красиво убрав защитника, точно пробил мимо Нойера.

Болельщики все настойчивее свистели в адрес футболистов, а также Хосепа Гвардиолы, для которого этот сезон является последней попыткой выиграть с "Баварией" Лигу чемпионов за три года, которые он провел во главе клуба. Напомним, со следующего сезона испанец будет тренировать английский "Манчестер Сити", с которым уже подписан предварительный контракт. Некоторые даже начали покидать трибуны, расстроеные из-за невзрачной игры своих любимцев. Но те, кто остался, об этом не пожалели...

Хотя до середины второго тайма особой уверенности в действиях "Баварии" не наблюдалось – из-за этого футболисты нервничали, а Гвардиола прыгал в отчаянии в технической зоне, пытаясь хоть что-то подсказать своим подопечным. Наконец, на 73-й минуте хозяевам удалось отыграть один мяч – Левандовски оставалось расстрелять ворота с нескольких метров после удобного навеса от Дугласа Косты. До конца основного времени оставалось около двадцати минут, и, честно говоря, присутствовала уверенность, что мюнхенцам удастся забить спасительный мяч. Ожидания подтвердились уже в компенсированное время – снова навес на линию вратарской, снова оставленный без присмотра соперник (на этот раз Мюллер), и снова точный удар головой.

Таким образом, судьба путевки в четвертьфинал решалась в дополнительное время. "Ювентус", который находился в шаге от победы, но получил на последних минутах столь болезненный удар, не скрывал своего желания дотянуть до серии пенальти, в которой туринцы рассчитывали на гений Буффона. Хозяева же, несмотря на присутствие в составе не менее гениального голкипера, как Нойер, приложили все усилия, чтобы не переводить выяснение отношений в послематчевую лотерею. В итоге, мюнхенцы были вознаграждены во вторую 15-минутку экстра-тайма – сначала Алькантара, обыгравшись с Мюллером в стенку, из пределов штрафной пробил точно в угол, а затем Коман протащил мяч метров 70 со своей половины поля и красивым обводящим ударом поставил точку в матче.

4:2 – "Бавария" продемонстрировала характер и одержала вполне заслуженную победу, а "Ювентус" не смог повторить прошлогодний успех, вылетев уже после первой стадии плей-офф Лиги чемпионов.