60-летний украинец выиграл бронзу на чемпионате мира

Украинец Александр Лысенко выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, который проходит в американском Портленде.

В забеге на 800 метров среди спортсменов, которым исполнилось 60 лет и старше, наш земляк показал третий результат, преодолев дистанцию за 2:17,38 мин. Примечательно, что на промежуточных отрезках в 200 и 400 метров Лысенко показывал лучшее время – 34,15 сек и 1:10,07 мин соответственно. Но сохранить до финиша победный темп украинцу не удалось. Таким образом, Александр заблаговременно сделал себе подарок на День рождения – 5 апреля ему исполнится 61 год.

Чемпионом же стал Дэвид Рой Уилкокс из Великобритании, который сохранил силы для финишного ускорения и показал время 2:15,90 мин. Далековато от мирового рекорда в этом возрасте в 2:08,56 мин, который принадлежит американцу Нолану Шахиду, однако для "золота" британцу и этого хватило. Вторым стал ирландец Джо Кух, уступив победителю лишь 0,11 секунды – 2:16,01 мин.

Отметим, что награды, выигранные в этих дисциплинах у мужчин и женщин, в общем медальном зачете не учитываются.