Триумф кенийских бегунов на чемпионате мира по полумарафону

В Кардиффе прошли забеги на дистанции, соответствующие половине марафона (21.0975 км), в рамках 22-го чемпионата мира.

У мужчин триумфатором стал кениец Джеффри Кипсанг Камворор, тем самым защитив свой титул чемпиона, который был завоеван два года назад на мировом первенстве в Копенгагене. Его время (59:10 мин) оказалось лучшим даже несмотря на то, что на самом старте забега спортсмен довольно больно упал на асфальт из-за дождливой погоды. Вторым к финишу с отставанием в 26 секунд пришел его соотечественник Бидан Кароки Мучири, а третьим со временем 59:59 мин стал британец Мо Фарах. Участвовал в забеге и украинец Дмитрий Лашин, но даже лучшего результата в сезоне (1:08:49 ч) хватило лишь для 69 места.

У женщин кенийские спортсменки не подпустили к пьедесталу представительниц других стран, заняв три первых места. Перес Джепчирчир преодолела дистанцию быстрее соотечественниц (1:07:31 ч), лишь на три секунды опередив Синтию Йеротич Лимо. Третьей стала Мари Васера Нгуги (1:07:54 ч), которая по сравнению с предыдущим чемпионатом мира, где завоевала "серебро", опустилась на одну позицию.

В командных зачетах (мужском и женском) первое и второе места заняли Кения и Эфиопия соответственно. Третьими у мужчин стали спортсмены Эритреи, а у женщин – Японии.