Общество Новости

Квалификация на ЧМ-2018: ничья Парагвая и Бразилии, юбилейный гол Месси

В Южной Америке состоялся очередной тур отбора к чемпионату мира 2018 года.

Центральный матч состоялся в Асунсьоне, где Парагвай принимал Бразилию. Хозяева ни в чем не уступали пятикратным чемпионам мира и в начале второго тайма вели в счете в два мяча. Но "пентакампеоны" не привыкли заблаговременно опускать руки и смогли отыграться до конца матча – "спасительный" гол уже в компенсированное время провел защитник Даниэль Алвес, который удачно подключился к атаке.

Эта ничья не позволила ни Парагваю, ни Бразилии подняться в топ-пятерку в турнирной таблице – пока они с девятью очками находятся на седьмом и шестом местах, которые не являются "проходными" на чемпионат мира.

После неудачного старта в квалификации набирает обороты Аргентина. "Альби-селесте" одержали третью победу подряд – на этот раз дома над одним из аутсайдеров, сборной Боливии. Очередной гол, на 30-й минуте с пенальти, записал на свой счет Лионель Месси, который стал для него юбилейным, 50-м в составе национальной команды.

Выездное поражение в Колумбии потерпел Эквадор (дублем отметился нападающий "Милана" Карлос Бакка). Эта неудача лишила их единоличного лидерства – Уругвай благодаря минимальной домашней победе над Перу (1:0) догнал эквадорцев в турнирной таблице и теперь обе сборные имеют по 13 очков. Третья строка за Аргентиной, а четвертое место (последнее, которое позволяет "напрямую" выйти в финальную часть Мундиаля, минуя стыковые матчи) на данный момент занимает Чили, имеющий одинаковое количество очков с Колумбией.

Положение команд: 1. Уругвай – 13 очков, 2. Эквадор – 13, 3. Аргентина – 11, 4. Чили – 10, 5. Колумбия – 10, 6. Бразилия – 9, 7. Парагвай – 9, 8. Перу – 4, 9. Боливия – 3, 10. Венесуэла – 1.