Тяжелая победа Барселоны над обессиленным Атлетико

На каталонском "Камп Ноу" местная "Барселона" в тяжелом для себя матче одержала минимальную победу над мадридским "Атлетико" – 2:1.

После жеребьевки четвертьфиналов Лиги чемпионов все специалисты сошлись во мнении, что "матрасники" являются одной из немногих команд, которая может достойно сыграть с "Барсой" и рассчитывать на общую победу. И подопечные Диего Симеоне только подтвердили эти предположения.

И не стоит обращать внимания на статистические показатели, по которым хозяева втрое превзошли "Атлетико". По-другому с "Барселоной" играть просто невозможно – в первую очередь, сосредоточить основные силы на обороне собственных ворот, не дать «разгуляться» атакующему трио "блау-гранас" Месси-Неймар-Суарес и при этом рассчитывать на разящие контратаки.

И в первом тайме "матрасникам" это удалось на "отлично". Поставив"неприступнуюкрепость" на подступах к своим владениям, футболисты "Атлетико" делали острые уколы. В одном из таких эпизодов Коке блестящим пасом вразрез вывел к воротам Торреса, и нападающий, ворвавшись в свободную зону между центральными защитниками, нанес мощный удар метров с двенадцати – голкипер "Барселоны" пропустил мяч между ног.

Пропущенный мяч несколько деморализовал каталонцев, которые явно не ожидали подобного развития событий. А "Атлетико" вполне мог забивать второй мяч, когда Гризманн, получив передачу от партнера на линии штрафной, нанес удар из-под ноги защитника – на этот раз голкипер спас, в броске переведя мяч на угловой.

Определяющей для гостей стала середина первого тайма, когда за семь минут две желтые карточки получил автор забитого мяча Торрес. "Матрасникам" пришлось играть против "Барсы" в меньшинстве в течение почти часа игрового времени, и главной задачей было не пропустить слишком много, сохранив интригу перед ответной встречей. Большую часть второй 45-минутки футболисты "Атлетико" провели в полном составе на своей половине поля, но все же сдержать каталонцев и хотя бы сыграть вничью им не удалось.

Оба мяча в составе хозяев забил Суарес. Сначала уругваец с нескольких метров подправил мощный удар-прострел Жорди Альбы – в этом эпизоде ​​защитники апеллировали к арбитру, считая, что нападающий находился в положении вне игры, но, как показал повтор, мяч был забит без нарушений правил. Вывести свою команду вперед Луису удалось через десять минут – молниеносная атака партнеров в одно касание завершились идеальным навесом Алвеса и точным ударом Суареса головой в противоход голкиперу.

До конца матча оставалось достаточно времени, но "Атлетико" удалось сдержать атаки соперника и перенести выяснение победителя противостояния на ответный матч, который состоится через неделю в Мадриде на "Висенте Кальдерон". И "Барселоне", уверен, будет непросто, что "матрасники" уже неоднократно демонстрировали в чемпионате Испании.