ПСЖ и Манчестер Сити сохраняют интригу перед ответным матчем

Первый матч четвертьфинала Лиги чемпионов, в котором ПСЖ в Париже принимал английский "Манчестер Сити", завершился результативной ничьей – 2:2.

К отчетному матчу соперники подошли в разном настроении. Если ПСЖ в национальном чемпионате не ощутил особой конкуренции, выиграв чемпионство за восемь (!) туров до завершения первенства Франции, то "Манчестер Сити" продолжает бороться за "место под солнцем", рискуя по итогам сезона вообще не попасть в заветную четверку, которая позволяет выступить в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

В то же время, отсутствие конкуренции на внутренней арене часто играет с ПСЖ злую шутку, что хорошо знакомо на примере украинских грандов – "Динамо" и "Шахтера". Но если владельцы французов могут позволить себе приглашать звезд мирового масштаба, заманивая их огромными суммами в контрактах, то в Украину, тем более при нынешней ситуации как в стране, так и в чемпионате, пригласить сильного легионера очень сложно.

Англичане начали поединок активнее соперника, но именно футболисты ПСЖ могли рассчитывать на то, чтобы открыть счет в матче. Сначала на 7-й минуте арбитр не отреагировал на падение Матюиди в штрафной площадке в борьбе с Мангала, но через пять минут все же указал на отметку, когда Давид Луис зацепился за ногу Санья. Пенальти взялся исполнять лучший бомбардир парижан Ибрагимович, но с ударом звездного шведа справился голкипер, дотянувшись до мяча в самом углу.

Кстати, Ибрагимовича можно называть главным неудачником первой половины первого тайма. Кроме нереализованного пенальти, Златану не повезло еще как минимум в двух эпизодах – сначала после удобного навеса нападающий пробил головой в голкипера, а затем не реализовал выход один на один, запустив мяч над перекладиной. Расплата наступила на 38-й минуте, когда "Сити" наказали хозяев за ошибку в центре поля – Фернандиньо разогнал атаку, отдал пас на Де Брюйне, и бельгиец расстрелял голкипера.

Парижане довольно быстро отыгрались, и на этот раз удача улыбнулась Ибрагимовичу, отдав "долги" за все предыдущие промахи. Гол получился курьезным – голкипер англичан Харт решил разыграть удар от ворот с Фернандо, а тот, неосторожно приняв передачу и пытаясь выбить мяч подальше от ворот, попал в ногу Златана, от которой сфера залетела в пустые ворота.

Забитый мяч придал сил хозяевам, которые в конце первого и начале второго таймов полностью владели инициативой, свидетельством чего является процент владения мячом – 66% против 34% у "Сити". Поэтому гол в ворота англичан на 60-й минуте выглядел вполне логичным. После навеса с углового Кавани дотянулся до мяча и в борьбе с защитником пробил по воротам, голкипер спас, но парировал прямо на ногу Рабио, который с нескольких метров попал в пустой угол. Буквально сразу французы могли забивать третий мяч, но на этот раз удар Ибрагимовича приняла на себя перекладина.

Наверное, при таком развитии событий "Манчестер Сити" не заслуживал того, чтобы сравнять счет, но по духу игры англичане абсолютно не заслуживали поражения. Да и с голом им, можно сказать, повезло – защитники не смогли прервать простой прострел Санья с правого фланга, а после удара Фернандиньо, который оказался на подборе, мяч с рикошетом от Тиаго Сильвы залетел точно в угол.

Результативная ничья заставляет с еще большим интересом ждать ответный матч через неделю, ведь пока в этом противостоянии еще ничего не ясно.