Канада – чемпион мира по керлингу

В Базеле (Швейцария) завершился чемпионат мира по керлингу среди мужчин.

Вполне заслуженную победу одержала команда Канады во главе с капитаном Кевином Кюи. Преодолев групповой этап с лучшим показателем (10 побед и лишь одно поражение), североамериканцы с первого места уверенно вышли в полуфинал. Второй стала Дания, которая, имея 8 побед и 3 поражения, лишь по дополнительным показателям опередила Японию и США, которые стали третьими и четвертыми соответственно. Действующие чемпионы мира, шведы, заняли лишь шестое место на групповом этапе и не квалифицировались в плей-офф.

В главном матче плей-офф, который давал право выйти сразу в решающий поединок, встретились первая и вторая команды по итогам группового этапа – Канада и Дания. За счет лучшей реализации своих попыток (89% против 82% у датчан) и удачной игры в седьмом энде, который был выигран с преимуществом в три очка, канадцы одержали победу – 5:3, после чего ожидали своего соперника в финале.

Дания же боролась за это право в противостоянии с США, которые оказались сильнее Японии (5:4) в другом матче плей-офф. Скандинавы не оставили своему сопернику никаких шансов, одержав победу с разгромным счетом (9:3), и получили шанс взять реванш у Канады.

Впрочем, даже несмотря на то, что на этот раз процент точности у датчан был лучше, чем в матче плей-офф (87%), но североамериканцы выдали просто фантастическую игру (92% удачных попыток) и благодаря победе в два очка в девятом энде отпраздновали общую победу – 5:3.

Отметим, что это уже 35-я победа сборной Канады на чемпионате мира и первая после трехлетнего перерыва. Это абсолютно лучший показатель, который еще нескоро кому-то удастся повторить, – у ближайшего преследователя, Швеции, лишь семь титулов лучшей сборной планеты.