Общество Новости

Украина квалифицировалась на чемпионат мира по футзалу (видео)

Сборная Украины по футболу не испытала особых проблем в двухматчевом противостоянии с командой Словакией в плей-офф за право сыграть в финальной части чемпионата мира, который состоится в Колумбии, оба раза разгромив своего соперника.

Судьба победителя была решена уже после первого матча, в котором наши соотечественники разгромили соперника на выезде – 6:0. Ответный матч состоялся в Одессе, в местном Дворце спорта, и подопечные Александра Косенко во второй раз порадовали болельщиков результативной игрой и красивой победой.

Первый гол в матче был забит на 8-й минуте, когда Борсук (к слову, игрок любительского клуба ХИТ) обокрал соперника на чужой половине поля и точно пробил мимо голкипера. Через восемь минут Журба удвоил счет, удачно пробив слета после подачи с углового, а перед самым перерывом оформил дубль, реализовав 10-метровый штрафной удар после того, как словаки заработали шестой фол.

После перерыва гости решили играть в свое удовольствие, и создали несколько опасных моментов у ворот украинцев, а с середины второго тайма и вовсе начали играть с пятым полевым игроком. На 27-й минуте Шотурма наказал их за это, завершив быструю атаку нашей команды. Единственный гол в составе сборной Словакии в двух матчах с "желто-синими" провел Доша на 29-й минуте, из пределов вратарской переправив мяч в ворота, но все же последнее слово осталось за нашими ребятами – еще один дубль в матче оформил Шотурма, замкнув прострел с фланга.

Таким образом, сборная Украины стала одной из семи команд (вместе с Азербайджаном, Казахстаном, Португалией, Россией, Испанией и Италией), которые будут представлять Европу на мировом первенстве в этом году. Матчи финальной части будут проходить, начиная с 10 сентября, финал запланирован на 1 октября.