Джокович с позором прекращает участие на турнире в Монте-Карло

Настоящая сенсация произошла на проходящем в Монте-Карло престижном теннисном турнире с призовым фондом в более чем четыре миллиона евро.

Первая ракетка мира, серб Новак Джокович, прекратил борьбу после первого раунда, уступив в трех сетах Иржи Веселы. Чешский теннисист очень уверенно провел первый сет, за счет одного брейка на подаче Новака выиграв его, но во втором отдал две свои подачи и позволил сопернику сравнять счет. В начале третьего сета Веселы и Джокович обменялись брейками, но Иржи взял на одну подачу соперника больше, после чего довел матч до сенсационной победы.

Еще одной неожиданностью завершилось противостояние чеха Томаша Бердыха и Дамира Джумхура из Боснии Герцеговины. Бердых смог выиграть только один сет, причем на тай-брейке, без шансов уступив в двух других. Еще один "сеяный" на турнире теннисист, француз Ришар Гаске, сошел с дистанции после поражения от соотечественника Луки Пуиля, причем в третьем сете практически прекратил борьбу.

А вот испанец Рафаэль Надаль, который вместе с Джоковичем был главным фаворитом турнира, свой стартовый поединок уверенно выиграл у британца Альяза Бедене, в двух сетах сделав пять брейков на подачах соперника. Также дальше прошли швейцарец Станислас Вавринка и Милош Раонич из Канады.

Masters – 2016 (Монте-Карло)

1/16 финала

Новак Джокович, Сербия (1) – Иржи Веселы, Чехия (55) – 1:2 (4:6, 6:2, 4:6)

Тома Бердых, Чехия (7) – Дамир Джумхур, Босния и Герцеговина (99) – 1:2 (4:6, 7:6, 3:6)

Ришар Гаске, Франция (10) – Лука Пуиль, Франция (82) – 1:2 (6:4, 5:7, 1:6)

Рафаэль Надаль, Испания (5) – Альяз Бедене, Великобритания (60) – 2:0 (6:3, 6:3)

Станислас Вавринка, Швейцария (4) – Филипп Кольшрайбер, Германия (28) – 2:0 (7:6, 7:5)

Милош Раонич, Канада (12) – Пабло Куэвас, Аргентина (25) – 2:1 (7:5, 2:6, 7:6)