Итоги ЧУ по хоккею (часть третья): в финале Киев против Донецка

Завершаем подводить итоги чемпионата Украины по хоккею сезона 2015/2016 гг.

Финальная серия плей-офф чемпионата Украины стала его украшением и настоящей кульминацией сезона. Ну а проще говоря – настоящим праздником хоккея.

В решающем противостоянии сошлись действительно сильнейшие соперники – донецкий "Донбасс" и киевский "Дженералз". Естественно, традиционно острое спортивное соперничество между клубами из Донецка и Киева только добавило красок и эмоций финалу.

"Сухой" счет серии – 4:0 – не отображает реального уровня соперничества в финале. "Донбасс", изначально считавшийся фаворитом противостояния, в первых двух матчах на своем льду добыл тяжелейшие волевые победы – сначала в овертайме, а потом и в серии буллитов. Причем "Дженералз" не позволили "Донбассу" хотя бы раз вести в счете по ходу домашних поединков!

В Киеве определяющей стала третья игра серии. "Генералы" были настроены исключительно на победу, но "Донбасс" оказался сильнее, обыграв соперника с разницей в одну шайбу – 2:1.

Именно третий поединок, похоже, окончательно лишил киевлян веры в свои силы. Четвертый и решающий матч "Донбасс" провел сверхуверенно и добыл свой четвертый в истории титул чемпиона Украины. Пока все выходы в финал национального первенства остаются для дончан победными.