Надаль выиграл первый турнир ATP в у

Триумфом Рафаэля Надаля завершился в Монте-Карло престижный теннисный турнир Masters с призовым фондом в более чем четыре миллиона евро.

Победа испанца является вполне закономерной, ведь на пути к финалу он победил двух теннисистов из топ-пятерки рейтинга АТР – швейцарца Станисласа Вавринку и британца Энди Маррея в четвертьфинале и полуфинале соответственно. Зато его соперник по решающему матчу, француз Гаэль Монфис, по турнирной сетке лишь однажды встретился с "сеяным" соперником – своим соотечественником Жо-Вильфредом Цонгой в полуфинале.

Впрочем, финал всегда непредсказуем, и может произойти всякое. Первый сет остался за испанцем – Надаль постоянно был впереди, не реализовал три сет-поинта на чужой подаче при счете 5:4 в свою пользу, но добился своего уже при счете 6:5, с пятой попытки взяв сет. Второй сет стал полной противоположностью первому, и на этот раз уже Монфис имел преимущество. Француз при счете 5:5 сделал брейк, не позволив Рафаэлю ни разу выйти вперед, и уверенно сыграл на собственной подаче, сравняв счет в матче.

Казалось, что психологическое преимущество уже на стороне Монфиса, но испанец смял соперника в третьем сете. Лишь однажды на своей подаче Гаэлю удалось побороться, остальные же Надаль брал без особых усилий. Как итог, 6:0 в третьем сете – и Рафаэль выигрывает свой первый титул ATP с августа 2015 года, когда испанец триумфовал на Открытом чемпионате Германии в Гамбурге.