ЧМ по хоккею: Казахстан творит первую сенсацию, Чехия выгрызает победу над Латвией (видео)

Во второй день чемпионата мира в России к борьбе за выход в четвертьфинал и за выживание в элитном дивизионе подключились абсолютно все участники турнира. Теперь хотя бы по матчу сыграли все команды, а кто-то успел провести и свои вторые игры.

Группа "А"

Швейцария – Казахстан – 2:3 бул. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Норвегия – Дания – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Латвия – Чехия – 3:4 бул. (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Главная сенсация дня в московской группе – победа Казахстана над сборной Швейцарии. Еще в прошлом году казахстанцы выступали в дивизионе ІА, а накануне подопечные Андрея Назарова победили финалиста чемпионата мира-2013. Казахстану очень помог сумасшедший гол защитника Романа Савченко. В середине матча, при счете 1:0 в пользу Швейцарии, Савченко "пульнул" со своей половины площадки, а вратарь швейцарцев Рето Берра пропустил! Причем, казахи в этот момент играли в меньшинстве!

Это событие окрылило подопечных Андрея Назарова, которым очень помог и вратарь-ветеран, 36-летний Виталий Колесник, совершивший 51 сэйв за матч! Дело дошло до послематчевой серии буллитов, победить в которой казахстанцам позволила классная реализация натурализованного форварда Найджела Доуса. Он, к слову, не сумел реализовать штрафной бросок в основное время игры, но дважды был точен в решающей серии.

В поединке Норвегия – Дания, по большому счету, решалось, какой из команд придется серьезнее настраиваться на борьбу за выживание. Датчане уверенно победили, и теперь им спится спокойнее.Напомним, что последняя команда по итогам группового турнира покинет элитный дивизион чемпионата мира.

Латвия вновь потрепала нервы одному из грандов. После поражения в овертайме от Швеции подопечные Леонида Береснева чуть было не победили обидчиков сборной России – чехов. Еще за минуту до окончания третьего периода Латвия вела в счете в одну шайбу, но Чехия сумела спастись и перевела игру в овертайм. Решилась судьба матча в буллитах, где игроки чешской сборной продемонстрировали более высокое мастерство.

* * *

В группе "В" во второй день чемпионата мира в борьбу вступили сборные Словакии, Венгрии, Франции и Германии. Отметим, что французы и немцы, будучи хозяевами следующего мирового первенства, застрахованы от вылета. Получается, что венгры – еще один новичок элиты – практически обречены на возвращение во второй по рангу дивизион чемпионата мира.

Группа "В"

Словакия – Венгрия – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Франция – Германия – 3:2 бул. (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Беларусь – США – 3:6 (0:2, 2:3, 1:1)

Венгрия даже и без «безсмертий» Германии и Франции изначально была главным аутсайдером турнира, как и положено команде с низшим рейтингом.Впрочем, в стартовом поединке против словаков венгры сыграли в свое удовольствие и достойно проиграли более мастеровитым соперникам.

Приятно, что французы и немцы не отбывают номер на чемпионате и сражаются за победу. По крайней мере, так было в дебютной для обеих сборных игре турнира, в которой они сошлись в очной дуэли. Здесь выяснение отношений также дошло до послематчевой серии бросков.

Беларусь очень старалась догнать американцев, но те играли быстрее и забивали больше. Теперь белорусам будет непросто достичь цели, поставленной перед ними их главным тренером Дэйвом Льюисом – после двух поражений за выход в четвертьфинал придется побороться с двойной самоотдачей. В составе американцев первый и сразу же второй голы на чемпионате мира провел 18-летний фаворит будущего драфта НХЛ, форвард Остон Мэттьюз. Всего в игре с Беларусью в его активе 3 (2+1) очка.