Украинцы завоевали две медали на чемпионате мира по спортивной ходьбе

В столице Италии прошел командный чемпионат мира по спортивной ходьбе.

Отметим, что мировое первенство должно было проходить в российском городе Чебоксары, но после того, как Федерацию легкой атлетики России была дисквалифицирована из-за допингового скандала, приняли решение перенести соревнования в Рим.

"Урожайной" для украинских атлетов стала дистанция на 50 километров среди мужчин. 25-летний Игорь Главан преодолел дистанцию за 3 ч 44 мин 02 сек, что стало лучшим результатом спортсмена в сезоне, но хватило только на бронзовую медаль. Также с лучшими личными результатами в у финишировали олимпийский чемпион, итальянец Алекс Шварцер (3:39 ч), и серебряный призер Пекина-2008 и Лондона-2012, австралиец Джаред Таллент (3:42:36 ч), что позволило им занять первое и второе места на подиуме.

Поддержали Главана и другие украинские легкоатлеты. Иван Банзерук финишировал со временем 3:51:57 ч, что позволило ему стать седьмым в общем зачете, а Сергей Будза расположился на 18-м месте (4:01:23 ч). Эти показатели позволили нашей команде стать серебряными призерами командного зачета, уступив сборной Италии, все три представителя которой финишировали в топ-пятерке.

Отметим, что из 67 спортсменов до финиша добрались лишь сорок. Среди тех, кто не смог преодолеть дистанцию, был еще один украинец Андрей Гречковский.