Общество Новости

ЧМ по хоккею: первая победа Швейцарии, шок для словаков

Во вторник на чемпионате мира играли так называемые "нетоповые" сборные, но играли они очень важные и даже определяющие матчи. Цена победы в каждой игре была чрезвычайно высокой. По сути, успех одной из команд в большинстве матчей давал победителю возможность бороться за выход в четвертьфинал. А вот поражение, наоборот, заставляет неудачников все больше думать о битве за выживание в элитном дивизионе.

Группа "А"

Швейцария – Дания – 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Казахстан – Норвегия – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Швейцарцам, похоже, очень нравится щекотать нервы себе и своим болельщикам. В матче с Данией сборная Швейцарии проиграла первый период (0:2) и, казалось бы, шла к своему третьему подряд поражению на турнире. Но подопечные Патрика Фишера вовремя проснулись и вспомнили, что все-таки фаворитами противостояния являются они. Безголевой второй период заставлял Швейцарию здорово поднапрячься в заключительной трети основного времени. Спастись от поражения в основное время швейцарцы смогли за две минуты до сирены, а в овертайме сборная Швейцарии на кураже довела дело до своей первой победы на чемпионате мира в России.

Видеообзор матча

Казахстан и Норвегия выдали, пожалуй, самый боевитый матч дня. Норвежцы дважды выходили вперед в счете, но казахстанцев удерживал в игре опытнейший вратарь Виталий Колесник, а его партнеры забрасывали шайбы, которые сравнивали результат на табло. Решающий и очень красивый гол провел Матис Олимб. Четвертую шайбу норвежцы забросили в пустые ворота, когда Казахстан уже рисковал и пытался спасти матч.

Если бы плей-офф начинался сегодня, то в нем от группы "А" сыграли бы Чехия, Швеция, Россия и Норвегия. Эти сборные занимают проходные места в ТОП-4 турнирной таблицы.

Группа "В"

Словакия – Германия – 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Венгрия – Франция – 2:6 (1:3, 0:1, 1:2)

Словаки опростоволосились в поединке с немцами. Сам факт победы сборной Германии в этом противостоянии выглядит сенсацией, ну а счет… Еще одно подтверждение того, что в последние годы словацкий хоккей переживает не лучшие времена.

Венгры все еще пытаются набрать свои первые очки. И пока у них это не получается. Новичок элитного дивизиона при невероятной поддержке своих болельщиков бодался с французами только до середины первого периода. Из позитива для сборной Венгрии можно отметить лишь тот факт, что команда забивает в каждом матче. В игре с Францией мадьярам впервые удалось отметиться больше чем одним голом за игру.

Таблица выглядит немного неожиданно, в первую очередь для американцев, но все их матчи с командами из нижней части еще впереди. Пока в зоне четвертьфинала словаки и французы, но, похоже, их еще могут потеснить.