ЧМ по хоккею: первая победа Беларуси, голевые феерии шведов и швейцарцев (видео)

Группа "А"

Швейцария – Латвия– 5:4(0:0, 3:3, 2:1)

Швеция – Казахстан– 7:3(3:1, 3:0, 1:2)

Сборная Швейцарии потихоньку находит свою игру, а от Латвии продолжает отворачиваться удача, хотя латвийцы играют очень неплохо.В поединке со швейцарцами команда Латвии, уступая 0:3 во втором периоде, смогла отыграться еще до перерыва. Восстановила равновесие Латвия и в третьем периоде при счете 3:4, но швейцарцы всерьез взялись за дело и из претендента на вылет превратились в привычного для нас борца за выход в четвертьфинал.Забросив пятую шайбу, Швейцария обеспечила себе первую на чемпионате победу в основное время. Правда, наставник латвийцев Леонид Береснев категорически не согласен с решением засчитать третий в матче швейцарский гол.

Шведы в непринужденном стиле обыграли Казахстан. По-настоящему казахи заставили соперника понервничать в третьем периоде, но не более того.Снова отметился удивительным голом Роман Савченко, который забрасывал швейцарцам от своей синей линии. Шведам защитник забил с более близкого расстояния, но зато в каком полете!

В составе шведов Густав Нюквист оформил второй хет-трик чемпионата. Напомним, что ранее это удавалось французу Саше Трейе.

Шведы настигли в турнирной таблице чехов, но у последних есть игра в запасе, да и в личной встрече Чехия была сильнее. Швейцария всерьез включилась в борьбу за четвертьфинал. Похоже, что Казахстану и Латвии в очной встрече придется определять команду, которая понизится в классе.

Словакия – Беларусь– 2:4(0:0, 2:0, 0:4)

Финляндия – Венгрия – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Сборная Беларуси наконец-то набрала очки. Причем, команда Дэйва Льюиса выходила на третий период, уступая 0:2. Но словаки, очевидно, все-таки имеют проблемы с психологией. Об этом подумалось после их проигрыша немцам 1:5, а в отчетной игре это предположение лишь подтвердилось – агрессивная Беларусь стала слишком сложным соперником для подопечных Здено Цигера.

Финны «возили» венгров, но очень долго не могли забить. В итоге, нанеся больше 50-ти бросков в створ, сборная Финляндии победила с разницей всего в 3 шайбы.После этой игры бомбардирскую гонку чемпионата уже вдвоем возглавляют финны Микаэль Гранлунд и Патрик Лайне – у обоих по семь очков за результативность.

Финляндия вернулась на чистое первое место в группе "В", но Канада может потеснить соперника уже после сегодняшнего матча с Германией.