Медальный урожай Украины на чемпионате Европы по водным видам спорта

Украинские спортсмены продолжают завоевывать награды различного достоинства на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Лондоне.

Первую золотую награду для украинской команды на нынешнем первенстве принес 28-летний Илья Кваша из Николаева. Украинец захватил лидерство уже после предварительных попыток, а в финальном раунде лишь подтвердил свою силу, с показателем в 439,70 баллов заняв первое место и опередив итальянца Джованни Точчи, который стал вторым, сразу на 25,4 балла! В этой же дисциплине Украина могла рассчитывать еще и на бронзовую медаль, но Олегу Колодию совсем немного не хватило, чтобы зацепиться за третью строчку, – в итоге он стал лишь четвертым.

Три медали серебряного достоинства принесла в копилку "желто-синей" команды 24-летняя харьковчанка Анна Волошина (на фото). Две медали "синхронистка" завоевала в индивидуальных дисциплинах – произвольной и технической программах, а еще одну награду выиграла в паре с Лолитой Ананасовой, исполнив произвольную программу.

Еще одна серебряная медаль в активе украинской пары Анна Красношлык – Влада Таценко, которые, имея показатель в 278,01 баллов, совсем немного уступили на десятиметровой платформе Марии Курьо и Ми Фан из Германии (279,75 очков).

Таким образом, после трех соревновательных дней в активе сборной Украины семь медалей – одна золотая и шесть серебряных, что позволяет занимать второе место в общем зачете. Впереди только Россия, которая имеет шесть золотых и две бронзовые награды.