Канада выбыла из мужского олимпийского хоккея после четвертьфинального поражения от Швеции

Канада (bbabo.net), - Борьба Канады за медаль в мужском хоккее на Олимпийских играх в Пекине закончилась в среду после поражения от Швеции со счетом 2: 0 в четвертьфинале.

Матч на выбывание был напряженным на протяжении всего периода и оставался без голов до 10-й минуты третьего периода.

Шведский нападающий Лукас Валлмарк получил шайбу при передаче в канадской зоне и пробил по воротам сразу за пределами прорези. На пути к воротам клюшка Тайлера Уозерспуна отклонилась от ворот и прошла мимо блокирующего вратаря Мэтта Томкинса, выведя счет 1:0.

Канада попыталась сравнять счет, вытащив своего вратаря за три минуты до конца последнего фрейма. Однако шведу Антону Ландеру удалось поймать шайбу и забить ее в открытые ворота, закрепив победу со счетом 2:0.

Победа Швеции открывает общеевропейский полуфинал. Финляндия, Олимпийский комитет России и Словакия - другие команды, продвинувшиеся в турнире.

Еще одна североамериканская хоккейная держава, Соединенные Штаты, была выбита Словакией в напряженной игре, закончившейся перестрелкой.

Словакия выиграла четвертьфинальный матч со счетом 3:2, разбив надежды сборной США на медаль в почти повторении Игр 2018 года в Пхенчхане. В этих играх США также проиграли в четвертьфинале со счетом 3: 2, но против Чехии.

Поражение Канады означает, что страна не получит медали в мужском хоккее впервые после Игр 2006 года в Турине.

Команда надеялась оправиться от бронзовой медали, завоеванной на Играх в Пхенчхане в 2018 году, и вернуться к серии золотых медалей, которые были у нее на прошлых Играх.

Канада завершила турнир 2022 года со счетом 3-2.