Хамелен выиграл шестую олимпийскую медаль, поскольку Канада завоевала золото в эстафете по шорт-треку

Канада (bbabo.net), - Шарль Амлен добавил в свое олимпийское наследие в среду после того, как помог Канаде выиграть золото в финальном конькобежном спорте на дистанции 5000 метров среди мужчин в Пекине.

Амлен, Стивен Дюбуа, Джордан Пьер-Жиль и Паскаль Дион увезли домой главный приз со временем 6 минут 41,25 секунды. Южная Корея финишировала серебряной с результатом 6:41,69, а Италия показала бронзу с результатом 6:43,431.

Шорт-трек был последним олимпийским соревнованием для 37-летнего Хамельна, и победа в медали поставила его рядом с Синди Классен в качестве самого титулованного зимнего канадского олимпийца.

«Я просто думаю, что если приложить усилия, все возможно», — сказал Хамелин журналистам после победы.

«Заняв первое место на подиуме с этими парнями, вы воплощаете в жизнь свою мечту».

Пятикратный олимпиец, уроженец Сент-Жюли, Квебек, выиграл шесть олимпийских медалей, в том числе четыре золотые, что сделало его самым титулованным зимним олимпийцем Канады среди мужчин. Его олимпийские награды в эстафете на 5000 метров включают золотые, серебряные и бронзовые медали.

Он также присоединяется к хоккеисткам Кэролайн Уэллетт, Джейне Хеффорд и Хейли Викенхайзер как единственные канадские олимпийцы с четырьмя золотыми медалями.

В дополнение к своим олимпийским медалям, Хамелен также выиграл 37 медалей чемпионатов мира, в том числе 13 золотых, за свою легендарную карьеру, благодаря которой он стал абсолютным чемпионом мира по шорт-треку в 2018 году.

Товарищ по команде Дюбуа выиграл свою третью медаль на Играх в Пекине, завоевав серебро в беге на 1500 метров среди мужчин и бронзу в беге на 500 метров.

Он становится вторым канадским олимпийцем, завершившим комплект медалей в Пекине. Конькобежка Изабель Вайдеманн завоевала золото, серебронзу на овале Ice Ribbon.

«У нас был такой сумасшедший сезон, и мы очень хотели показать, на что способны», — сказал Дюбуа.

Тем временем Дион выиграл свою первую медаль на Играх 2022 года, что сделало ее второй олимпийской медалью в его карьере. Эта победа также является первой олимпийской медалью Пьера-Жиля в его карьере.

Максим Лаун, который не катался в финале, но выступил в полуфинале, также получил золотую медаль.

У Канады сейчас три золота на Играх и всего 18 медалей.