Прорыв первой ракетки Украины на Ролан Гаррос

Первая ракетка Украины Элина Свитолина успешно преодолела третий раунд "Ролан Гаррос", одного из четырех турниров серии "Большого шлема".

На стадии 1/16 финала украинке противостояла экс-первая ракетка мира – Ана Иванович из Сербии. Статистика предыдущих встреч соперниц была неутешительной для Свитолиной – все семь очных матчей завершались в пользу сербки. Но все серии когда-нибудь подходят к концу...

Элина одержала победу в двух сетах, потратив всего 1:20 час. Если в первом сете украинка имела пять брейк-поинтов, четыре из которых реализовала (правда, при этом и сама не была безгрешной, проиграв три своих подачи), то во втором – целых восемь, три из которых оказались результативными. Как итог, два победных сета с одинаковым счетом 6:4 – и в 1/8 финала Свитолина встретится с лучшей теннисисткой современности, американкой Сереной Уильямс.

"Сегодня я чувствовала себя очень уверенно. Главное – мне удалось мыслить позитивно, что является очень важным аспектом, и продемонстрировать агрессивный теннис. Уверенности в том, что я доведу матч до победы, не было даже в тот момент, когда я вела 4:1 во втором сете. Но позитивный настрой помог мне доказать всем, что я могу не только проигрывать Ане", – сказала после матча счастливая украинка.

Иванович же, прекратив борьбу на турнире, теперь может сконцентрироваться на подготовке к свадьбе с немецким футболистом Бастианом Швайнштайгером, которая назначена на начало июня.