Общество Новости

Канада завоевала бронзу в мужском керлинге на Олимпийских играх в Пекине, победив США со счетом 8:5.

Канада (bbabo.net). Канада завоевала бронзовую медаль в мужском керлинге на Олимпийских играх в Пекине в пятницу после победы над США со счетом 8:5.

Брэд Гашу, золотой медалист Игр 2006 года в Турине, привел Канаду к победе в упорной борьбе после того, как скип из США Джон Шустер отказался от перехвата двух очков в девятом энде, поскольку его команда отставала на три очка.

Это было тяжелое падение для США, которые выиграли первое в истории страны олимпийское золото в этом виде спорта в Пхенчхане.

Эта победа ознаменовала долгожданное возвращение на подиум сборной Канады, занявшей четвертое место на Играх 2018 года в Пхенчхане после завоевания медалей на пяти Зимних играх подряд, в том числе трех подряд золотых медалей в 2014, 2010 и 2006 годах.

Это первая олимпийская медаль для второго Бретта Галланта и лидера Джеффа Уокера. Третий Марк Николс был в команде, завоевавшей золотые медали 2006 года.

Канада была вынуждена участвовать в игре за бронзу в Пекине после поражения в полуфинальном матче против Швеции со счетом 5: 3 в четверг.

«Сегодня и последние пару дней мы просто тренировались и пытались дать себе шанс на победу», — сказал Гушу.

«Прошлой ночью у нас был тяжелый бросок (против Швеции), и мы просто промахнулись. А сегодня у нас был перерыв в девятом энде с перехватом двух очков, что сделало игру недосягаемой».

Команда вышла в плей-офф с результатом 5-4 по круговой системе.

В субботу Великобритания сыграет со Швецией за золото.

Женская сборная Канады по керлингу не прошла в полуфинал, несмотря на такой же рекорд по круговой системе. Смешанная парная команда также упустила медаль ранее на Играх.