Общество Новости

Евро-. День третий. Итоги. Один мяч – три очка

Третий игровой день на чемпионате Европы по футболу принес долгожданный старт сборной Украины. Чуда не произошло, и немцы, не прилагая особых усилий, одержали победу в два мяча. В другом матче группы "С" Польша с минимальным счетом обыграла Северную Ирландию, а Хорватия, открывая игровую программу группы "D", с аналогичным счетом одолела Турцию.

Группа "D"

Турция – Хорватия – 0:1

Гол: Модрич, 41.

"Клетчатые" очень серьезно подошли к стартовому матчу на турнире. Не будучи безоговорочным фаворитом в поединке, подопечные Анте Чачича переиграли соперника по всем показателям. И лишь чудо помешало хорватам добыть более уверенную победу, держа в напряжении своих болельщиков до самого финального свистка.

В первом тайме обе команды не баловали опасными моментами, но гол на последних минутах перед перерывом стал настоящей "изюминкой на торте". После навеса с фланга турки выбили мяч из своей штрафной, а Модрич, сыграв на подборе, пробил слета метров с 30-ти идеально точно – сфера опустилась в угол ворот, несмотря на прыжок отчаяния голкипера Бабачана.

После перерыва игра пошла гораздо веселее, и, что странно, активнее начали действовать не турецкие футболисты, которым нужно было сравнивать счет, а "клетчатые". Два момента на первых минутах загубил правый защитник Срна, который сначала попал со штрафного в перекладину, а впоследствии, получив мяч метрах в десяти от ворот после того, как вратарь неудачно отбил прострел с левого фланга, не смог попасть в рамку ворот. Далее "эстафету" от капитана подхватил Брозович – в одном эпизоде Марцело пробил рядом с девяткой, а в другом совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть передачу партнера. Почин партнеров поддержал" и Перишич, который с близкого расстояния попал головой в перекладину.

Казалось, что вот-вот с хорватами может сыграть злую шутку известная в футболе поговорка "не забиваешь ты – забивают тебе", но турки были слишком инертными в передней линии и никаких моментов до финального свистка, чтобы попытаться свести матч к ничьей, так и не создали.

Группа "С"

Польша – Северная Ирландия – 1:0

Гол: Милик, 51.

Сборная Северной Ирландии была такой себе "темной лошадкой" перед стартом чемпионата Европы. С одной стороны, выигрыш отборочной группы свидетельствует о многом – лишь на одном везении сделать это трудно. С другой, команда, которая никогда звезд с неба не хватала, не может в один момент превратиться в машину, которая сметает всех со своего пути.

Именно поэтому все оптимистичные комментарии "айришей" накануне старта на Евро воспринимались несколько скептически. А опасения относительно силы сборной Северной Ирландии подтвердились на поле в матче с Польшей. На что может надеяться команда, которая за 90 минут игры наносит всего два удара в сторону ворот соперника (в первом тайме – ни одного, что является абсолютным антирекордом финальных частей чемпионатов Европы!) – честно говоря, непонятно.

Победу "Кадры" лишь с минимальным счетом можно объяснить разве что волнением, которое присутствовало в стартовом матче на турнире. А также, наверное, с не совсем удачной игрой в исполнении главной звезды поляков Левандовски, которого не было заметно на протяжении всего матча. Но в этом матче лидерские функции взял на себя другой нападающий Милик – и если в первом тайме из перспективной позиции Аркадиуш пробил мимо ворот, то в начале второй половины ничто не помешало ему попасть метров с 15-ти в угол.

Поляки делали все для того, чтобы не ограничиться одним голом, но мяч упорно не хотел залетать еще раз в сетку ворот "айришей". Подобное расточительство вполне может "аукнуться" команде Адама Навалки на финише группового турнира, а пока "Кадра" празднует первую победу на турнире.

Германия – Украина – 2:0

Голы: Мустафи, 19, Швайнштайгер, 90+2.

О том, как сборную Украины поддерживали в фан-зоне в столице Франции, мы вам уже рассказали, сейчас же несколько слов о событиях, происходивших в Лилле на поле стадиона "Пьер Моруа".

Мало кто из поклонников сборной Украины тешил себя иллюзиями относительно положительного результата в стартовом поединке на Евро-2016 – все же в соперниках были действующие чемпионы мира. Но при этом все надеялись, что команда Михаила Фоменко не ударит лицом в грязь – и, несмотря на поражение, "желто-синим" удалось пощекотать нервы "бундестима".

С первых минут украинцы не стали закрываться на своей половине поля и уже на 5-й минуте создали первый момент – Федецкий нашел пасом Коноплянку на линии штрафной, но с ударом Евгения в блестящем прыжке справился Нойер, отразив мяч в верхнем углу. Заставив немцев "проснуться" и сразу включиться в игру, "желто-синие" получили мяч в свои ворота – после подачи со штрафного защитник Мустафи, который подключился на розыгрыш стандарта, перепрыгнул Сидорчука и головой отправил мяч в верхний угол ворот.

В середине тайма команды обменялись отличными моментами. В обоих эпизодах блестяще сыграли голкиперы – Нойер вытащил мяч из-под перекладины после удара Хачериди головой, а Пятов спас свою команду после выхода один на один Хедиры. Ближе к концу тайма украинцы прижали соперника к воротам и имели стопроцентный момент для того, чтобы сравнять счет до перерыва: Ярмоленко классной передачей нашел в штрафной Коноплянку, Евгений то ли пробивал, то ли отдавал передачу, но мяч попал в Боатенга, от которого полетел в сторону ворот – к сожалению для болельщиков "желто-синих", защитник успел сгруппироваться и, падая, все же выбил мяч с линии. Через несколько минут украинцы все же забили мяч, но их радость быстро погасил ассистент арбитра, который зафиксировал положение вне игры у Федецкого, отдававшего результативную передачу на Ярмоленко.

А вот после перерыва настолько близкими к тому, чтобы сравнять счет, подопечные Михаила Фоменко уже не были. Более того, могли пропускать второй мяч задолго до последних минут – в частности, в эпизодах с ударами Дракслера и Хедиры справился голкипер, а после выстрела Крооса мяч задел перекладину и пролетел над воротами. Фактически единственный момент у ворот "бундестим" был создан на 57-й минуте, когда Ракицкий пробил со штрафного метров с 30-ти, но Нойер вытащил мяч из угла ворот, еще раз подтвердив свое реноме одного из лучших голкиперов мира.

Наконец, все, даже призрачные, надежды украинских болельщиков на позитивный результат были разбиты на второй компенсированной минуте, когда немцы разогнали быструю контратаку и Швайнштайгер, который только появился на поле со скамейки запасных, удачно замкнул навес Эзила с левого фланга. 0:2 – поражение сборной Украины, за которое "желто-синим" не должно быть стыдно. Впереди еще два матча в группе, и в случае победы в обоих плей-офф никуда от них не денется.