Канада завоевала 26-ю олимпийскую медаль, поскольку Игры в Пекине завершились церемонией закрытия

Канада (bbabo.net), - Канадец Джастин Криппс уже знал, каково это - подняться на олимпийский пьедестал. Но его товарищи по команде этого не сделали, и он хотел поделиться с ними этим опытом.

Это было мотивирующим фактором для Крипса, который привел свою команду к бронзовой медали в бобслее-четверке в последний день Игр в Пекине — последней медали Канады на Олимпийских играх.

35-летний Криппс, завоевавший золото в бобслее-двойке на Играх в Пхенчхане в 2018 году, удержал третье место с отрывом в шестьсотых секунды.

Бронза стала первой олимпийской медалью для Райана Соммера из Уайт-Рока, Британская Колумбия, Кэма Стоунза из Уитби, Онтарио, и Бена Коуквелла из Мус-Джо, Саск.

«Для меня огромное значение имеет то, что эти три парня едут со мной в сани, и теперь они олимпийские медалисты», — сказал Криппс из Саммерленда, Британская Колумбия.

«Я приехал на эти Игры уже с олимпийской медалью, и эта команда, которая только что тренировалась четыре года, была вместе четыре года, и то, что она завершилась олимпийской медалью, просто потрясающе».

Криппс пилотировал свою команду в Национальном центре санного спорта Яньцин с общим временем 3 минуты 55,09 секунды, значительно отстав от золотых и серебряных призеров из Германии.

Канадцы были третьими после первых двух заездов в субботу. Они начали четвертый заезд с небольшим отрывом от немца Кристофа Хафера и боролись за подиум.

«Когда вы пересекаете финишную черту, вы внезапно осознаете, какое давление было, — сказал Криппс. «Поэтому в тот момент было удивительно, что это удалось».

Крис Спринг из Приддиса, Алта, занял девятое место в общем зачете.

Бронза стала второй бобслейной медалью Канады на Играх — Кристин де Брюин из Стоуни-Плейн, Алта, выиграла бронзу в монобобе.

Это также была 26-я медаль Канады в общем зачете, завершившая необычную Олимпийскую игру в Пекине, на которую сильно повлияла пандемия COVID-19 как во время спортивного мероприятия, так и за несколько месяцев до него.

Эти 26 медалей - четыре золотых, восемь серебряных и 14 бронзовых - поставили Канаду на четвертое место в общей таблице медалей после Норвегии (37), России (32) и Германии (27). Канадцы финишировали впереди США (24).

Четыре золота Канады — это самое низкое количество призовых мест со времен Лиллехаммера 1994 года.

«Давайте не будем замалчивать, насколько трудными были эти последние два года для сборной Канады, которой, по моей оценке, пришлось столкнуться с самыми строгими протоколами COVID среди всех стран», — сказал Дэвид Шумейкер, главный исполнительный директор Олимпийского комитета Канады.

Три из 26 медалей Канады завоевала Изабель Вайдеманн из Оттавы, которая была названа знаменосцем Канады на воскресной церемонии закрытия.

В Пекине конькобежка завоевала полный комплект медалей, в том числе первую в стране медаль Игр: бронзу в беге на 3000 метров среди женщин.

Затем 26-летний спортсмен завоевал серебро на дистанции 5000 метров. Она финишировала с золотом в командной гонке преследования вместе с товарищами по команде Ивани Блонден и Валери Мальтэ.

Завершение ее Игр, ведущее Канаду на стадион «Птичье гнездо», было идеальным завершением.

«Я никогда не думал, что смогу это сделать», — сказал Вайдеманн о награждении знаменосца. «Эти Игры были такими, такими невероятными. И мне кажется, что с каждым днем ​​мы накапливаем все больше, а я еще не все обработал. У меня нехватка слов и нехватка эмоций и у меня не осталось слез, я плакала теперь на каждом мероприятии.

«Я действительно с нетерпением жду возможности вернуться домой и подумать обо всем, что произошло».

В остальном это был тихий последний день для Канады.

Сандрин Браун из Сен-Жерома, Квебек, финишировала 16-й в женском кроссе с масс-стартом на 30 км, что стало вторым лучшим результатом страны в этом соревновании.

28-летняя спортсменка была в одной позиции от канадской рекордсменки Сары Реннер, занявшей 15-е место в масс-старте на Играх в Ванкувере в 2010 году.

«Это мое лучшее выступление и один из лучших результатов в Канаде. Я потерял дар речи», — сказал Браун.

Ее подруга по команде Кэтрин Стюарт-Джонс из Челси, Квебек, добилась того, что сейчас считается третьим лучшим результатом Канады, заняв 30-е место.

Дария Битти из Уайтхорса финишировала 39-й. Лаура Леклер из «Челси» заняла 51-е место.

Ранее в Национальном горнолыжном центре Яньцина канадская лыжная команда не смогла побороться за медаль в смешанных командных параллельных соревнованиях.

Эрин Мельциньски из Коллингвуда, Онтарио, Эрик Рид из Канмора, Альтама, Кэссиди Грей из Инвермира, Британская Колумбия, и Тревор Филп из Калгари проиграли Словакии в 1/8 финала.