Евро-, день девятый: Роналду остается на сухом пайке

На чемпионате Европы по футболу завершилась игровая программа второго тура группового этапа. Бельгия вслед за безвольным поражением от Италии поиздевалась над Ирландией, а команды группы "F" синхронно сыграли вничью.

Группа "F"

Португалия – Австрия – 0:0

Нереализованный пенальти: Роналду, 79.

Португальцы наступили на те же грабли, что и в матче первого тура с Исландией. Имея впечатляющее преимущество (чего стоит соотношение ударов по воротам – 23:3 в пользу пиренейцев!), подопечные Фернандо Сантуша не смогли одержать победу.

Начало матча было многообещающим – уже на 3-й минуте Гарник, замыкая навес с правого фланга, умудрился с двух метров головой пробить мимо ворот. Этот момент стал для австрийцев единственным в первом тайме, зато у своих ворот защита, ослабленная отсутствием дисквалифицированного Драговича, раз за разом не справлялась с атакующими игроками соперника – в частности, из наиболее опасного стоит отметить нереализованный Нани выход один на один с голкипером, а также удары Роналду мимо ворот метров с десяти и того же Нани в штангу.

После перерыва парад нереализованных возможностей Португалии продолжился. Особенно "старался" Роналду – дважды с ударами Криштиану справился голкипер, а заработав пенальти на 79-й минуте, сам же звездный нападающий попал в штангу. Ничья стала совсем не тем результатом, на который рассчитывали португальцы, и теперь для того, чтобы продолжать выступления на Евро-2016, им необходимо обязательно обыгрывать в последнем туре неожиданного лидера группы – Венгрию. В другом матче если Австрия не сможет одолеть Исландию, то займет четвертое место и после группового этапа вернется домой.

Исландия – Венгрия – 1:1

Голы: Сигурдссон, 40, пен. – Севарссон, 88, автогол.

Интересно было посмотреть на противостояние двух сборных, появление которых в финальном турнире чемпионата Европы стала большой неожиданностью. Но при этом своей игрой они доказывают, что не зря оказались в числе лучших команд Старого Света, после двух туров занимая проходные места в плей-офф.

Островитяне не стали менять тактику, которая принесла результат в первом матче с Португалией, и с первых минут отдали инициативу сопернику, основную ставку сделав на надежную игру в обороне, но при этом не забывая о контрвыпадах. Как итог, это принесло дивиденды в первом тайме. Свой первый шанс исландцы не реализовали, когда Гудмундссон не смог переиграть голкипера после выхода один на один, но на 40-й минуте получили еще лучшую возможность – Кирай выпустил мяч из рук после подачи с фланга, после чего в попытке добраться до сферы сбил соперника, а Сигурдссон с отметки не промахнулся, выведя исландцев вперед.

После перерыва венгры усилили давление на ворота Исландии, но долгое время это им успеха не приносило. За две минуты до завершения основного времени подвел свою команду Севарссон, когда, пытаясь в подкате дотянуться до мяча после прострела с правого фланга, переправил мяч в собственные ворота, тем самым лишив островитян первой победы на европейских первенствах.

Группа "Е"

Бельгия – Ирландия – 3:0

Голы: Лукаку, 48, 70, Витцель, 61.

Много критики вылилось на игроков сборной Бельгии, которых называют "золотым поколением", после поражения в первом туре от Италии, но уже в следующем матче "красные дьяволы" проявили себя с наилучшей стороны.

Парадоксально, но проведя первый тайм намного сильнее, все три мяча подопечные Марка Вилмотса провели во втором. До перерыва же бельгийцы имели впечатляющее преимущество по владению мячом, били по воротам намного чаще соперника, даже забили однажды, но арбитр не засчитал взятие ворот из-за положения вне игры.

Зато едва началась вторая половина, как бельгийцам наконец удалось материализовать свое преимущество. Де Брюйне прорвался по правому флангу, отпасовал на Лукаку, который двигался параллельным курсом по центру, и тот с линии штрафной точно положил мяч в угол ворот. Поведя в счете, "красные дьяволы" могли вздохнуть с облегчением и отдать инициативу сопернику, раз за разом ловя его на контратаках. На 61-й минуте удвоил преимущество своей команды Витцель, замкнув подачу Менье с правого фланга, а окончательно добить ирландцев удалось на 70-й минуте – Азар с Лукаку вдвоем вышли на одного защитника, Эден не пожадничал и отдал на Ромелу, которому не составило труда переиграть в "ближнем бою" голкипера.

На последних минутах британцы бросили в бой своего звездного форварда Робби Кина в надежде забить хотя бы гол престижа, но этот ход не принес им никаких дивидендов. Теперь для того, чтобы надеяться на выход в 1/8 финала, перед подопечными Мартина О'Нила стоит непростая задача – обыграть в последнем туре Италию (правда, аппенинцы будут уже без турнирной мотивации, досрочно обеспечив себе первое место в группе). Бельгийцам же для того, чтобы стать вторыми и гарантированно выйти в плей-офф, нужно не проиграть Швеции во главе с Ибрагимовичем, который пока на Евро не блещет.

Добавим, что после двух туров место в 1/8 финала забронировали за собой три команды, которые одержали по две победы, – хозяева турнира Франция, Испания и Италия. Остальные 13 участников плей-офф определятся в последних матчах.