Общество Новости

Евро-. Конец сказки поверженной, но несломленной Исландии

Сборная Исландии завершила свои выступления на чемпионате Европы, на четвертьфинальной стадии потерпев разгромное поражение от хозяев турнира – Франции.

Островитяне настолько влюбили в себя весь футбольный мир, что за команду Дидье Дешама, наверное, болело только чуть больше половины болельщиков, собравшихся на "Сен-Дени", а также истинные фанаты "галльских петухов". После яркой самоотверженной игры исландцев против англичан на предварительной стадии никто не удивился бы, если бы нечто подобное произошло и в поединке с французами, но в конце концов дерзкие выскочки были поставлены на место.

Первый тайм для подопечных Ларса Лагербека вышел вообще ужасным. Надежная оборона "викингов" дала сбой, итогом чего стали четыре безответных мяча в их ворота еще до перерыва. Счет был открыт уже на 12-й минуте, когда Матюиди блестящим пасом вывел к воротам Жиру, а Оливье ударом с острого угла пробил голкипера. Второй мяч не пришлось долго ждать, и уже через восемь минут на табло загорелись 2:0 после того, как Погба замкнул подачу с углового, перепрыгнув оппонента.

Нельзя сказать, что исландцы опустили руки, ведь уже само пребывание на чемпионате Европы, а тем более в восьмерке лучших команд Старого Света, для представителей маленькой страны является большим успехом. Впрочем, в их действиях наблюдалась какая-то неверие, что удастся спасти сложившуюся ситуацию. Наконец, перед самым перерывом островитяне пропустили еще дважды, позволив сопернику довести счет до неприличного, – сначала Пайе попал в угол ворот ударом с линии штрафной, а через несколько минут после передачи из глубины Жиру классно продлил полет мяча, дезориентировав защитника, а Гризманн выскочил к воротам и элегантно перебросил сферу над голкипером.

Наверное, такое развитие событий деморализовало бы любую команду. Но не Исландию, которая рук не опустила и, более того, – даже выиграла второй тайм! "Размочить" счет "викингам" удалось на 56 минуте, когда Сигторссон удачно замкнул подачу с правого фланга, на что вскоре ответил Жиру, который удачно замкнул навес со штрафного (при этом нападающий перепрыгнул и защитника, и голкипера) и, оформив дубль в матче, восстановил преимущество в четыре мяча.

После этого французы отдали инициативу сопернику, за что могли неоднократно поплатиться. В частности, в одном из эпизодов голкиперу "галльских петухов" пришлось продемонстрировать свою блестящую реакцию, когда он среагировал на удар в упор Ингасона после подачи с углового. Впрочем, последнее слово в поединке все же осталось за исландцами – Скуласон выполнил навес в штрафную с левого фланга, а Бьярнасон головой точно пробил в угол ворот.

В итоге, Франция шагает в полуфинал, где ее уже ожидает действующий чемпион мира. А поверженная, но несломленная Исландия, хоть и завершила чемпионат на минорной ноте, возвращается домой в качестве национальных героев, чтобы вместе со своими болельщиками отпраздновать наибольшее достижение в истории островного футбола.

Евро-2016, 1/4 финала

Франция – Исландия – 5:2

Голы: Жиру, 12, 59, Погба, 20, Пайе, 43, Гризманн, 45 – Сигторссон, 56, Бьярнасон, 84.