Общество Новости

ЧЕ по легкой атлетике: личные рекорды есть, медалей – нет

На чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Амстердаме, состоялся уже третий соревновательный день.

Погода особо не порадовала атлетов в пятницу, поскольку прошел небольшой дождь, что, безусловно, не могло не сказаться на результатах. Лучше всех из украинцев выступил Дмитрий Лашин, который на дистанции 10 000 метров показал лучшее личное время (28:27.90 мин), улучшив собственный рекорд на целых десять секунд, но этого хватило лишь на четвертое место – таким образом, Лашин, как и многоборец Алексей Касьянов днем ранее, остановился в одном шаге от медального подиума.

Наталья Погребняк, выйдя во второй спринтерский финал, вновь осталась без медали. Вслед за пятым местом на 200-метровке украинка также стала пятой на стометровке. На этот раз результаты получились особенно досадными, поскольку Наталье не хватило лишь трех сотых секунды, чтобы финишировать третьей.

И все же одну медаль на чемпионате Европы украинские спортсмены завоевали – правда, не для нашей страны. Луганчанка Анна Скидан, которая с 2015 года представляет Азербайджан, завоевала бронзовую награду в метании молота с результатом 73,83 м. Чемпионкой же стала полячка Анита Влодарчик, которая забросила снаряд на 78,12 м.

Настоящим разочарованием завершился чемпионат Европы для рекордсмена мира по прыжкам с шестом Рено Лавиллени. Решив стартовать с высоты 5,70 м, француз не рассчитал собственные силы и все три попытки провалил. Чемпионом же стал Роберт Собера из Польши, который использовал меньше попыток, чем чех Ян Кудличка, на "скромной" высоте 5,60 м.