Золотой финальный аккорд Майкла Фелпса

Американец Майкл Фелпс продолжает собирать олимпийские награды на Играх, проходящих в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Очередной победой "Балтиморская пуля" может похвастаться в эстафете 4 х 100 метров комплексным плаванием. В предварительных заплывах "штатники" показали второе время (лучшими были британцы, которые установили новый национальный рекорд), но в финале, полностью сменив состав, выложились на полную.

В медальном заплыве американцам не оказалось равных, которые со временем 3:27.95 мин установили новый олимпийский рекорд. Отметим, что Райан Мерфи, который плыл первым на дистанции, установил новый мировой рекорд на 100-метровке на спине (51.85 сек). Вторыми к финишу приплыли британцы, которые отстали от олимпийских чемпионов почти на полторы секунды, а "бронзу" завоевали австралийцы.

Эта золотая медаль стала для Майкла Фелпса "лебединой песней", ведь после Олимпиады в Рио он завершит свою блестящую карьеру. Его общий олимпийский "улов" теперь составляет 28 наград, из которых 23 являются золотыми, что позволит Майклу еще долго пребівать на Олимпийском Олимпе как самый успешный спортсмен в истории Игр.