Канада – Маркстром сделал 27 сейвов за «Калгари Флэймз» в победе над «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 3:1

Канада (bbabo.net), - Тайлер Тоффоли дважды забил гол за "Калгари Флэймз" в победе со счетом 3:1 над "Эдмонтон Ойлерз" в гостях в понедельник.

Джонни Годро забил гол и сделал результативную передачу за «Флэймз» (34–14–7), которые продолжали лидировать в Тихоокеанском дивизионе, одержав 14-ю победу в последних 16 играх.

«Эдмонтон» (30-23-4) остался на два очка от места в Западной конференции.

Джейкоб Маркстром отразил 27 из 28 бросков перед рекордным в сезоне 17 246 бросками в Сэдлдоуме. Арена вмещает 19 289 человек.

Микко Коскинен отказался от 26 из 29 в первом выпуске сезона Битвы за Альберту в Сэдлдоуме.

Игра 23 декабря в Калгари была перенесена из-за вспышки COVID-19 среди «Флэймз».

"Ойлерз" обыграли гостевых "Флэймз" 16 октября со счетом 5:2, а 22 января - 5:2. Их серия в регулярном чемпионате завершится 26 марта в Калгари.

«Эдмонтон» упал до 7-5-1 с тех пор, как 10 февраля Джей Вудкрофт занял пост главного тренера уволенного Дэйва Типпета.

Оперная певица из Калгари Стефания Романюк спела украинский гимн перед оперой Джорджа Каньона «О Канада» в понедельник.

Это была вторая домашняя игра подряд, когда «Флэймз» сделали жест поддержки стране, пытающейся отразить вторжение России.

После нулевого по счету первого периода «Калгари» вел со счетом 2:0 по голам Тоффоли подряд и вышел в третий.

Шор сократил отставание вдвое на 4:57 третьего периода, но Годро, забивший в частичном отрыве за три минуты до конца, восстановил запас «Калгари» в два гола.

Шайба отскочила от ноги арбитра Дэна О’Рурка Дереку Райану из «Эдмонтона», чей пас затем отскочил от ноги защитника «Флэймз» Никиты Задорова и забил Шору.

Тоффоли забил свой шестой и седьмой голы за «Флэймз» с тех пор, как он был приобретен у «Монреаль Канадиенс» в результате обмена 14 февраля.

Он принял подачу слева от Адама Ружички и нанес Коскинену удар запястьем в дальний угол на 9:54 второго периода.

Нападающий из Торонто сделал отскок вверх и забил гол в большинстве на 6:37.

Голевая передача Годро в первом голе Тоффоли стала для него шестой в пяти играх и 50-й в этом сезоне.

Маркстрем вытянулся, чтобы ограбить Брэда Мэлоуна, а также поймал взрыв Эвандера Кейна во время игры в большинстве в Эдмонтоне в начале второго периода.

«Калгари» занимал четвертое место по результативности в большинстве в НХЛ со счетом 0 из 4 и пошел 1 из 4 с преимуществом по игрокам.

Тоффоли оторвался от штанги позади Коскинена в середине первого периода.

Коскинен остановил Микаэля Баклунда из-за еще одного короткого шанса в третьем.

Во вторник «Флэймз» дома против «Вашингтон Кэпиталз», которые в среду сыграют с «Ойлерз» в Эдмонтоне.