Барселона завоевала первый трофей в сезоне

Каталонская "Барселона" завоевала Суперкубок Испании, матчами за который традиционно начинается новый сезон.

В отличие от других ведущих чемпионатов Старого Света, в Испании чемпион и обладатель национального Кубка разыгрывают почетный трофей в двух матчах. Каталонцы еще в первом поединке обеспечили себе комфортное преимущество, победив "Севилью" на ее же поле (голы на счету Луиса Суареса и Эль-Хаддади), а во втором только подтвердили собственную силу, разгромив "андалусийцев" на родном "Камп Ноу" – 3:0.

Дублем в матче отличился Арда Туран, который на протяжении прошлого сезона не имел стабильного места в основном составе, – сначала турецкий полузащитник реализовал выход один на один с голкипером после паса Месси, а в дебюте второго тайма наказал защиту "Севильи" за грубую ошибку. Окончательный счет установил Месси, который головой (и это при росте в 170 см!) замкнул навес Диня с правого фланга.

Кто знает, как бы складывался поединок, если бы Иборра реализовал пенальти на 33 минуте – однако Рауль Браво потащил удар игрока "Севильи", таким образом сохранив свои ворота "сухими" в двух стартовых матчах сезона.

Добыв трофей, "Барселона" довела их количество в своей коллекции до 12-ти. На втором месте располагается "Реал", который имеет на три Суперкубка меньше, чем каталонцы.