Общество Новости

Формула-1: Росберг возвращает интригу в чемпионскую гонку

Немецкий пилот Mercedes Нико Росберг стал победителем Гран-При Бельгии в Спа (городок в провинции Льеж), которым возобновлялся после паузы нынешний сезон в Формуле-1, самых престижных автомобильных гонках мира.

Во многом победе Росберга поспособствовал штраф, который получил его партнер по команде Льюис Хэмилтон, – британец получил новый двигатель на свой болид и вынужден был стартовать с последнего места. Поэтому немец, который завоевал поул-позишн, не знал себе равных и в основной гонке, "привезя" австралийцу Даниэлю Риккардо из Red Bull больше четырнадцати секунд.

Отметим характер Хэмилтона, которому принадлежит показатель самого быстрого круга в гонке (1:51.583 сек), – британец смог с 21-го места подняться на подиум, финишировав на третьей позиции и сохранив за собой лидерство в общем зачете (его преимущество над Росбергом составляет теперь девять очков). Четвертое-пятое места заняли пилоты Force India-Mercedes – Нико Хюлькенберг и Серхио Перес. А вот представители Ferrari провалили эту гонку – Феттель и Райкконен зацепили друг друга на трассе, потеряв много времени, в результате чего финишировали лишь на шестом и девятом местах соответственно.

Уже на следующей неделе борьба за чемпионство продолжится в итальянской Монце, где пройдет Гран-При Италии.

Гран-При Бельгии (Спа, трасса "Спа-Франкоршам", 7 004 м)