Канада - теннисистка Лейла Фернандес признана спортсменкой года по версии журнала Canadian Press

Канада (bbabo.net), - Лейла Фернандес продемонстрировала чемпионское уравновешивание после незабываемого пробега в финал Открытого чемпионата США по теннису прошлым летом, выступления, которое показало, что она действительно вышла на один из крупнейших этапов этого вида спорта.

Буквально через несколько мгновений после того, как он выиграл турнир Большого шлема, канадский подросток произнес речь, обрушившуюся на стадион Артура Эша. В тот день ее красноречие поразило публику в Нью-Йорке, как и качество ее игры за предыдущие две недели.

Тяжелая игра Фернандеса в женской жеребьевке стала одним из ярких моментов в новом сезоне для уроженки Монреаля. Она также заработала свой первый в карьере титул WTA Tour в 2021 году и поднялась в мировом рейтинге, войдя в топ-25.

Фернандес завершила свой год во вторник, выиграв премию Бобби Розенфельд как спортсменка года по версии журнала Canadian Press.

Подающий надежды игрок, занявший 73-е место, участвует в US Open, ожидания в начале турнира были скромными. Фернандес сильно их превзошел.

Она ошеломила действующую чемпионку Наоми Осака в третьем раунде и нокаутировала более громких имен, таких как Анжелика Кербер, Элина Свитолина и Арина Сабаленко на пути к финалу.

«Я был очень, очень горд собой, тем, как мне удавалось сохранять спокойствие и как я мог действовать в эти важные моменты, чтобы дойти до финиша», - сказал Фернандес.

Фернандес потрясла оживленную толпу своей энергией, духом и решимостью. Поклонники были поражены и приветствовали 19-летнего канадца, как любимца его родного города.

Финальный матч, однако, не удался: она уступила британской квалификационной команде Эмме Рэдукану.

Это был эмоциональный день в Нью-Йорке в 20-ю годовщину терактов 11 сентября. После интервью на корте Фернандес попросила вернуть микрофон перед тем, как получить приз финалиста, чтобы она могла в последний раз обратиться к толпе.

«Я знаю, что в этот день было особенно тяжело для Нью-Йорка и всех в Соединенных Штатах», - сказала она. «Я просто хочу сказать, что надеюсь, что смогу быть таким же сильным и стойким, каким был Нью-Йорк последние 20 лет.

«Спасибо, что всегда поддерживали меня, спасибо, что болели за меня. Я люблю тебя, Нью-Йорк, и надеюсь увидеть тебя в следующем году ».

Аплодисменты собравшихся более 23 000 зрителей были оглушительными.

Помимо своего первого выступления в финале турнира Большого шлема, Фернандес, которая в начале года занимала 88-е место в мире, выиграла Monterrey Open в марте. Она также помогла Канаде одержать победу со счетом 4: 0 над Сербией в плей-офф Кубка Билли Джин Кинг в апреле.

Гонка Розенфельда в этом году была закрытой: Фернандес получил 12 из 45 голосов, отданных спортивными редакторами, писателями и телеведущими со всей Канады. Пловцы Пенни Олексиак и Мэгги Мак Нил финишировали с 10 голосами каждая.

«Эта награда станет одной из многих, которые она выиграла, - сказал президент Tennis Canada Майкл Дауни. «Мы просто так гордимся этой молодой женщиной, как за то, что она делала на корте, так и за то, что она делает вне корта, потому что ее выступление после поражения в финале (US Open) было на всю жизнь.

«Мы так гордимся ею».

Фернандес, который живет и тренируется в Бойнтон-Бич, штат Флорида, является третьим теннисистом, получившим ежегодную награду за последнее десятилетие. Бьянка Андрееску выиграла его в 2019 году, а Эжени Бушар выиграла в 2013 и 2014 годах.

«Лейла пережила, пожалуй, самый сложный из теннисных мейджоров - Открытый чемпионат США - был просто замечательным», - сказал Дэвид Трифунов, управляющий редактор Kelowna Daily Courier.

«Ее хирургические разрезы среди бывших чемпионов и первой ракетки мира - все с той, что стало ее фирменной улыбкой с ямочками, - именно то тонизирующее средство, которое необходимо канадским спортивным фанатам во время пандемии».

Фернандес закончила год с рекордом 25-17, и она заработала 1,77 миллиона долларов США призовых.

Футболистка Кристин Синклер в прошлом году получила награду Розенфельда.

«Для меня большая честь быть среди этих спортсменов, которые так много сделали для женского спорта и для своих видов спорта, а также для других видов спорта», - сказал Фернандес. «Когда я рос, я читал о Синклере в новостях.

«Я видел, как многого она достигла, и для меня большая честь иметь рядом с ней мое имя».

В среду будет объявлен победитель премии Лайонела Конахера, вручаемой лучшему спортсмену года CP. Команда года будет представлена ​​в четверг.