Канада - VanVleet опережает Raptors, обыграв Utah Jazz с недостаточным персоналом

Канада (bbabo.net), - ТОРОНТО. Фред ВанВлит устроил шоу в пятницу, сплотив "Торонто Рэпторс" почти в одиночку и выиграв камбэк со счетом 122-108 над истощенной командой "Юта Джаз".

ВанВлит записал свой первый в карьере трипл-дабл, набрав 24 из своих рекордных в сезоне 37 очков в жаркой третьей четверти, что помогло «Рэпторс» выбраться из ямы и увеличить их победную серию до пяти.

Торонто (19-17) забил первое ведро ночи, затем отстал на целых 17, прежде чем соло Торонто со счетом 15-0 под управлением ВанВлита вывело «Рэпторс» вперед 85-84 в конце третьего. Шестифутовый защитник стрелял всего 2 из 11 в первом тайме, но нанес все восемь бросков в третьем, набрав 17 очков подряд во время серии «Рэпторс» 24-8.

«Тяжело так забивать, это точно», — сказал тренер «Торонто» Ник Нерс. «Особенно для того, чтобы натянуть их вот так».

Это была самая длинная серия для «Рэптора» с тех пор, как Моррис Петерсон забил 17 голов подряд 27 февраля 2001 года против «Кливленда». Винс Картер является рекордсменом франшизы, набрав 18 очков подряд.

ВанВлит, закончивший с 10 подборами и 10 передачами, набрал три очка, что дало «Торонто» преимущество 94–92 перед последней четвертью.

Истощенный Джаз (28-11) не дал ответа в четвертом, проиграв 28-16.

«Мы действительно играли во втором тайме. И нам нужно было… Я думал, что пустая арена в какой-то момент доберется до нас с точки зрения энергии, и мы не смогли создать собственное веселье сегодня вечером в первом тайме», — сказала Нерс. «Но мы сделали во втором.

«В такое время, в котором мы находимся, я не совсем шокирован чем-либо в эти дни. Я просто очень рад, что мы получили W от игры, посмотрим, чему мы можем научиться».

37 очков Ванвлита — это рекорд трипл-дабла в истории франшизы.

Кайл Лоури, записавший 16 трипл-даблов за «Рэпторс» до переезда в Майами, аплодировал ВанВлиту в Твиттере, написав: «@FredVanVleet трипл-дабл!! О времени!! Лол, поздравляю!!!»

24 очка ВанВлита в третьем этапе всего на одно очко меньше рекорда франшизы Паскаля Сиакама по очкам за четверть. 45 очков «Торонто» за четверть стали рекордом сезона.

«Джаз» вели со счетом 18-5 с тех пор, как 18 ноября обыграли приезжих «Рэпторс» со счетом 119-103, и вступили в игру, выиграв восемь из последних девяти. Но Юта, сыграв свою пятую игру за восемь ночей, оказалась там, где «Рэпторс» были до недавнего времени — изо всех сил пытались выставить команду.

У посетителей не было звездного центрового Руди Гоберта и Джо Инглса, как в протоколах здоровья, так и в протоколах безопасности, в то время как все звезды Донован Митчелл (спина), Майк Конли (колено), Боян Богданович (палец), Ройс О'Нил (колено), Джордан Кларксон (спина) и бывший Раптор Руди Гей (пятка) получили травмы.

Хассан Уайтсайд вернулся после протокола сотрясения мозга. Это оставило «Джаз» с девятью одетыми игроками, включая новых 10-дневных контрактов Дануэля Хауса-младшего и Норвела Пелле.

Первая пятерка Юты начала свой первый старт в сезоне.

«Нет никаких оправданий. В НБА нет бомжей», — сказал ВанВлит. «Мне все равно, откуда они. Это команда, борющаяся за чемпионство, и некоторые из этих парней не играют из-за этого. Это настоящие игроки НБА. Эти ребята умеют играть. Мы просто не ответили на звонок рано в течение первых скольких-то минут, а потом было трудно вернуть звонок после этого. У них был импульс, и мы долго не стреляли.

«Но отдайте должное этим парням. Чувак, они разыгрывали свои задницы. Но я был доволен тем, как мы остались вместе. Пару раз у нас были неудобные разговоры, но мы вышли с другой стороны и вышли с победой».

OG Anunoby добавил Raptors 22 очка, а Siakam - 17.

Эрик Пашал возглавил Юту с рекордными в сезоне 29 очками, а Элайджа Хьюз добавил лучшие в карьере 26 очков.

«Мы просим многого от группы, которая на самом деле никогда не играла вместе», — сказал тренер по джазу Куин Снайдер. «Некоторые из них играли вместе, но в целом в игре против команды такого калибра я особенно думал о том, как мы боролись в первом тайме и как двигали мяч… Я был очень доволен и горд за ребят, которые были там сегодня вечером и как они соревновались ».

Сыграв свою третью игру за четыре ночи, «Торонто» вылетел из ворот

Юта быстро вырвалась вперед, а стрелки из Торонто вышли из строя, сделав всего три из первых 13 бросков. Благодаря 50-футовому броску Малика Фиттса в сирену гости вели 40-25 после первой четверти.

«Они вышли и ударили нас прямо в рот», — сказал ВанВлит. — А потом там все вышло из-под контроля.

С 17 очками в четверти у Пашалла было всего на одно меньше, чем у пяти игроков стартового состава «Рэпторс» вместе взятых. Вступая в игру, его рекорд в сезоне составлял 13 очков.

Трехочковая точность «Юты» заставила табло вращаться: «Торонто» пропустил 18 из своих первых 23 попыток с дальней дистанции.

«Джаз» лидировали на целых 17 очков за секунду, прежде чем перейти к половине со счетом 62-49. ВанВлит, Гэри Трент-младший и Скотти Барнс были в сумме 1 из 14 из-за трехочковой линии.«Рэпторс» (5 из 26) забили всего 19,2% из-за трехочковых в первом тайме, по сравнению с 47,6% у «Юты» (10 из 22).

Торонто сократил отрыв до семи со счетом 67-60, но Юта ответила несчастной медсестре, заработавшей техническую.

Торонто сейчас 9-2-0 в последних 11 домашних матчах.

Более здоровая версия Jazz, на полпути к выезду из пяти игр, которая началась с побед в Новом Орлеане и Денвере, выиграла 10 сразу из дома, а последнее поражение на выезде состоялось 7 ноября в Орландо.

Вступая в игру, «Юта» — 14–3 на выезде — разделила с «Бруклин Нетс» лучший выездной результат в этом сезоне.

«Рэпторс» продолжают свою домашнюю стойку с тремя играми в воскресенье против «Нью-Орлеан Пеликанс».