Американцы непобедимы в эстафетах на чемпионате мира по легкой атлетике

В последний соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, который проходит в американском Портленде, украинские спортсмены не порадовали завоеванными медалями.

Из девяти дисциплин, в которых разыгрывались медали, Украина была представлена только в финале женской эстафете 4 х 400 метров. Наши девушки в составе Анастасии Лебедь, Ольги Бибик, Анастасии Брызгиной и Джойс Кобы продемонстрировали лучший личный результат в сезоне (3:40,42 мин), но этот показатель позволил занять лишь итоговое пятое место.

Победу же одержала команда США, не ощутив на дистанции особой конкуренции, учитывая дисквалификацию Ямайки – Патрисия Холл, которая бежала первой, почувствовала проблемы и лежала прямо на дорожке несколько минут, в то время как соревнования продолжались. Итоговое время американок (3:26,38 мин) стало в общей сложности лучшим в сезоне. Почти пять секунд уступили чемпионкам спортсменки Польши (3:31,15 мин) и Румынии (3:31,51 мин), которые заняли второе и третье места соответственно с лучшими личными показателями в сезоне.

В мужской эстафете победу также одержали хозяева соревнований, причем тоже с лучшим временем сезона в мире – 3:02,45 мин. Вторыми финишировали представители Багам (3:04,75 мин), третьими стали спортсмены из Тринидада и Тобаго (3:05,51) – при этом обе сборные установили национальные рекорды в закрытых помещениях.