За титул чемпионов мира по хоккею поборются Канада и Финляндия (видео)

Чемпионат мира в России постепенно приближается к развязке. Накануне были сыграны полуфинальные матчи, и теперь осталось только определить обладателей медалей.

Финляндия – Россия – 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Видеообзор матча

Сборная России не смогла выйти в финал домашнего чемпионата мира, хотя именно россияне забросили быструю шайбу в полуфинале с финнами. Все-таки есть у российских хоккеистов какой-то комплекс сборной Финляндии – в последние годы финны исправно портят настроение сборной России и ее болельщикам. Финская команда вновь проявила себя отлично отлаженным механизмом, искусно использующим свои сильные стороны. Перетерпев стартовый натиск Овечкина и Ко, Финляндия выдала победный второй период, в котором «Суоми» забросили сразу три шайбы, при этом дублем отметился 18-летний Себастьян Ахо. Таким образом, команда Финляндии на чемпионате мира в России добыла свою девятую подряд победу в основное время!

Канада – США – 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

Канадцы и американцы выдали, пожалуй, один из лучших матчей текущего чемпионата мира. Канадцы уверенно выиграли первый период (2:0), но американский характер ярко проявил себя после перерыва. Три гола подряд – и уже сборная США была впереди. Впрочем, удержать результат американцам не удалось. Канада забила по разу во втором и третьем периодах и оформила свой выход в финал.

В воскресенье мы узнаем, кто же станет чемпионом мира, а также обладателей остальных наград турнира. В противостояние России с командой США наверняка вновь намешают политики, и это предаст игре остроты. Канада попробует защитить свой титул чемпионов мира, который был завоеван год назад в Чехии. Что касается команды Финляндии, то она стоит на пороге уникальнейшего достижения. В случае победы на чемпионате в России, финны станут первой страной в истории хоккея, которой удастся на протяжении одного сезона выиграть чемпионаты мира во всех возрастных категориях.