“Шахтёр” громит “Мальме”, “Динамо” уступает “Челси”.

Состоялись поединки 4 тура футбольной Лиги Чемпионов, в которых участвовали украинские команды.

Донецкий “Шахтёр” во вторник принимал шведский “Мальме”. В предыдущем матче скандинавы показали себя с самой лучшей стороны, не позволив “Шахтёру” создать какую-либо острую ситуацию у собственных ворот, а сами забили мяч и заработали пенальти, который, правда, не сумели реализовать. В матче на “Арене Львов” мы увидели совсем другой “Шахтёр”.

С первых же минут команда Луческу понеслась на штурм ворот соперника, однако, не забывая при этом оглядываться и на свои, помня урок двухнедельной давности. Всё, на что хватило “Мальме” в этой ситуации - один момент в середине первого тайма, когда Розенберг на пару с Джурджичем пытались соорудить нечто, похожее на контратаку. После этого шведы лишь защищались. Первый гол не заставил себя ждать - на 29 минуте отметился Гладкий. Это успокоило “Шахтёр”, и команда начала играть уже явно в своё удовольствие. Следующее взятие ворот состоялось уже после перерыва - капитан команды Дарио Срна успешно реализовал пенальти, который заработал сверхактивный Тейшейра. Еще через семь минут забил Эдуардо, ну а точку в разгроме поставил всё тот же Тейшейра - 4-0.

Остаётся только жалеть, что горняки не показали такую игру в предыдущем матче, ведь тогда у команды оставались бы хоть и туманные, но шансы на выход в плей-офф. Сейчас же впереди поединок с “Реалом” дома и “ПСЖ” в гостях, и даже самый преданный болельщик “Шахтёра” понимает, что одержать две победы тут вероятность практически нулевая. В любом случае, команда практически гарантировала себе участие в весенней стадии Лиги Европы, что в сегодняшней ситуации не так и плохо.

А для киевлян поездка в Лондон завершилась поражением. Первый тайм “Динамо” провело очень слабо, играя настолько плохо, насколько это получалось у них в худших матчах сезона. Трудно сказать, что изменилось за две недели, но говорить о том, чтобы победить “Челси” уже не приходилось. Более того, лондонцы на гол всё-таки наиграли - очередной прострел с фланга закончился тем, что Драгович “срезал” мяч в собственные ворота. Нет, ощущения полного доминирования “Челси” на поле не было, но команда играла явно активнее и гол был просто вопросом времени.
В перерыве Сергей Ребров провёл замену - вместо Сидорчука вышел Гармаш. И, быть может, повлияла установка в перерыве, а, может, и эта замена - киевляне заиграли заметно активнее. Команда будто обрела смелость, как и две недели назад на “Олимпийском”. Результат - гол-реабилитация Драговича после паники в штрафной англичан.

И кто знает, как завершился бы этот матч, если бы у “Челси” в этот вечер не играл Виллиан. Бразилец выполнил колоссальный объём работы, вчистую переиграл своего визави Антунеша да и попросту “сделал” игру своей команды. И именно он на 83-й минуте шикарным ударом со штрафного добыл для “аристократов” победу. “Динамо”, к сожалению, в оставшееся время сделать уже ничего не могло. 2-1 в пользу “Челси” и выход в плей-офф Лиги Чемпионов, в котором киевская команда не играла еще с памятного сезона 98/99 годов, становится туманнее. Для этого бело-голубым необходимо выиграть два оставшихся матча, включая гостевой поединок с ”Порту”.