Спорт Новости

Украина выходит в финальную часть Евро-!

Сборная Украины, сыграв ответный матч плей-офф вничью со сборной Словении, впервые в своей истории добыла путёвку в финальную часть Чемпионата Европы по футболу , который пройдёт во Франции.

После львовского матча, завершившегося со счётом 2:0 в пользу украинцев, в сердцах болельщиков вселился оптимизм. Счёт – весьма и весьма обнадёживающий, да и содержание игры вполне ему соответствовало. И хотя предполагалось, что Словения так просто не сдастся, такое сражения, как мы увидели вечером вторника, явно было сюрпризом.

С первых же минут матча в Мариборе хозяева "полетели" на ворота Пятова, стремясь забить быстрый гол. Однако матч начался с быстрой жёлтой карточки – капитан сборной Словении Цесар на первой минуте получил "горчичник" за удар соперника локтем. Не отстал от него и наш капитан, получивший жёлтую за "отмашку ногой" парой минут спустя. Эти события еще больше накалили страсти на поле, и буквально каждое нарушение правил грозило перерасти в потасовку.

А на 10-й минуте, после очередной подачи словенцев с правого фланга, Пятов неуверенно отбивает мяч перед собой и в суматохе самым расторопным оказывается всё тот же Цесар, с метра добивая мяч в сетку. Стоит ли говорить, что столь нужный Словении гол завёл как команду, так и трибуны, а вот сборная Украины ощутимо подсела, и, казалось, что команда может просто "посыпаться", как это было в матче с Францией два года назад. К нашему счастью, ближе к 30-й минуте страсти немного поутихли, и игра переместилась ближе к середине поля. Конечно, шансы забить были и у украинцев, но они в основном исходили от дальних ударов.

Похожая игра продолжилась и после перерыва: нервно, с обилием нарушений и жёлтых карточек. Словенцы владели инициативой, а украинцы, не мудрствуя лукаво, просто выносили мяч подальше в надежде, что у Селезнёва получится за него зацепиться. Ближе к концу поединка случилось то, что должно было случиться: красную карточку за грубый фол против Коноплянки получил Бречко. А прямо перед финальным свистком Украина сумела сравнять счёт: Кампль (который, кстати, был одним из лучших в своей команде) поскользнулся в центре поля, мяч подхватил Кравец, с определёнными усилиями дотащил его до ворот соперника, где отдал пас на Ярмоленко, которому оставалось лишь забить в пустые ворота. Сразу после этого и прозвучал финальный свисток.

Украина впервые в своей истории выходит в финальную часть Чемпионата Европы (не считая домашнего Евро-2012, на который получила путёвку как страна-хозяйка), наконец-то прерывая "проклятие плей-офф".

В других матчах Ирландия дома уверенно обыграла Боснию со счётом 2:0, и, учитывая, что первый матч закончился ничьей, также вышла в финальную стадию турнира. А Швеция, после домашней победы 2:1, в гостях сыграла вничью 2:2 со сборной Дании благодаря двум голам Ибрагимовича, ведя по ходу матча 2:0. Этот матч стал последним в международной карьере защитника датчан Ларса Якобсена и последним у руля сборной для её главного тренера Мортена Ольсена.

Благодаря вылету Боснии сборная Украины попала во вторую корзину посева при жеребьёвке:

Корзина 1: Франция, Испания, Германия, Англия, Португалия, Бельгия.

Корзина 2: Италия, Россия, Швейцария, Австрия, Хорватия, Украина.

Корзина 3: Польша, Румыния, Венгрия, Словакия, Швеция, Чехия.

Корзина 4: Северная Ирландия, Албания, Уэльс, Исландия, Ирландия, Турция.

В групповом этапе сборные Украины и России будут разведены по разным группам, однако, смогут встретиться в стадии плей-офф.

Жеребьёвка состоится 12 декабря в Париже.