Гол Кевина де Брюйне помог «Манчестер Сити» обыграть «Челси» со счетом 1:0 и оторваться от него на 13 очков

«Манчестер Сити» сделал важный шаг к сохранению своего титула в Премьер-лиге, одержав победу со счетом 1:0 над «Челси», занявшим второе место в субботу, открыв преимущество в 13 очков в верхней части таблицы для команды Хосепа Гвардиолы.

Удар Кевина Де Брюйне на 70-й минуте означает, что "Сити" набрал 56 очков в 22 матчах с "Челси" с 43 очками. Ливерпуль, занявший третье место, у которого в запасе две игры, включая воскресный домашний матч с Брентфордом, набирает 42 очка.

«Сити» продлил свою победную серию в лиге до 12 игр, и это заслуженно после очередной демонстрации своего футбола с контролируемым владением мячом.

Но это была разочаровывающая попытка со стороны «Челси», которая редко угрожала, демонстрировала скудные амбиции и мало реагировала на гол Де Брюйне.

В составе обеих команд были сюрпризы: Гвардиола оставил центрального защитника Рубена Диаса на скамейке запасных, а Томас Тухель сделал тот же выбор вместо полузащитника Мэйсона Маунта.

Шансов было мало в первые 45 минут, и лучший шанс выпал на долю Джека Грилиша после того, как Де Брюйне обокрал Матео Ковачича на краю штрафной площади. Но вратарь «Челси» Кепа Аррисабалага преуспел, сдерживая атаку полузащитника.

Лучший удар «Челси» был нанесен в начале второго тайма, когда Ковачич сделал пас на Ромелу Лукаку, но вратарь «Сити» Эдерсон быстро выбежал, чтобы сделать отличный сейв.

Это был прекрасный сольный гол Де Брюйне, который решил исход игры: бельгиец принял вызов от Н'голо Канте, а затем обыграл Кепу Аррисабалагу ударом в дальний угол.

Фил Фоден мог добавить секунданта за «Сити» за шесть минут до конца, но его удар с многообещающей позиции был высоким и широким.

«Против них всегда сложно. Они плотно обороняются, знают, что делают, и нужно быть терпеливым», — сказал де Брюйне.

«Мы играли в игру, в которую должны были играть, и делали то, что должны были», — добавил он.

«Челси» обыграл «Сити» в финале Лиги чемпионов в прошлом сезоне, но «Сити» завершил дубль над лондонской командой в Премьер-лиге в этом сезоне, выиграв 1:0 на «Стэмфорд Бридж» в сентябре.