Кубок африканских наций: Мохамед Салах забивает, Египет убегает, победив Гвинею-Бисау со счетом 1: 0

Мохамед Салах выдавил залп под вратаря, чтобы дать нервному Египту победу со счетом 1: 0 над крошечной Гвинеей-Бисау, которая была лишена, возможно, своего самого большого результата на Кубке африканских наций, когда у нее был блестящий последний сравнявший счет, спорно отклоненный после проверки VAR.

Прорыв Салаха произошел на 69-й минуте после того, как рекордный семикратный чемпион Африки изо всех сил пытался разбить Гвинею-Бисау.

Но умный удар форварда «Ливерпуля» левой ногой с острого угла был далеко не самым драматичным моментом игры.

Нападающий Гвинеи-Бисау Мама Бальде прорвался с левого фланга и нанес удар, который попал в дальний угол ворот за восемь минут до конца, казалось бы, ошеломив Египет и весь турнир в Камеруне.

Но после долгой задержки судья Пасифик Ндабихавенимана из Бурунди подошел, чтобы проконсультироваться с VAR, и в конечном итоге не засчитал гол из-за фола Бальде на защитнике Египта Омаре Камале.

Бальде положил руку на плечо Камаля, когда тот пробивался мимо него на пути к голу, но это был напряженный, напряженный колл.

Египет пережил еще одну панику из-за удара Морето Кассамы, который был почти последним ударом в игре. Вратарь сборной Египта Мохаммед эль-Шенави нырнул, чтобы оттолкнуть его двумя руками, и это был последний шанс Гвинеи-Бисау.

Египет трижды попадал в штангу в игре, один из которых Салах в первом тайме, но чувство облегчения для египтян в основное время было очевидным.

Победа оживила кампанию Египта в группе D после того, как он проиграл свою первую игру Нигерии со счетом 1: 0. Но это была не та убедительная реакция, которую требовали фанаты Египта, и давление на тренера Карлоса Кейроса, бывшего босса «Реала», усилилось.

В отличие от борьбы Египта, соперник по группе Нигерия ранее вышла в плей-офф, одержав комфортную победу над Суданом со счетом 3: 1.

Нигерия лидирует в группе с шестью очками и выполнила свою первую миссию. Египет набрал три очка в двух играх и занимает второе место в группе, но ему еще не гарантировано последнее 16-е место.

Нигерия стала третьей командой, попавшей в 1/8 финала после принимающих Камерун и Марокко.

Сэмюэл Чуквезе забил с близкого расстояния на третьей минуте матча против Судана, Тайво Авони сделал счет 2:0 прямо в перерыве, а Мозес Саймон забил третий гол на первой минуте второго тайма, когда забил мяч с острого угла на слева.

Суданцы действительно попали в протокол на 70-м месте после пенальти Валиелдина Хедра, но никогда не было никаких признаков того, что суданский камбэк возможен.

Нигерия превращается в одного из фаворитов Кубка Африки, несмотря на то, что в турнире она участвует без ключевых нападающих Виктора Осимхена, Одиона Игало и Эммануэля Денниса. Команда также рассталась с тренером Гернотом Рором в прошлом месяце и передала бразды правления временному тренеру Огюстину Эгуавоену, который выиграл Кубок Африки с Нигерией в качестве игрока в 1994 году.

Тем временем дисциплинарный комитет Конфедерации африканского футбола объявил о первых наказаниях за турнир.

Бенджамин Теттех из Ганы получил автоматическую дисквалификацию на два матча за красную карточку в пятничной игре против Габона, увеличенную до трех матчей после его удаления после финального свистка за удар соперника кулаком. Габон с опозданием сравнял счет 1:1, и игра закончилась рукопашной, в которой игроки и официальные лица толкались и толкались, а в случае с Тетте и наносили удары руками. Обе команды также получили предупреждение от CAF.

Габон также был наказан за другое правонарушение. CAF оштрафовала Габон на 20 000 долларов за изменение отеля команды без разрешения, что противоречит правилам турнира.

Кроме того, тренер Габона Патрик Неве сообщил о состоянии здоровья нападающего Пьера-Эмерика Обамеянга, который был исключен из игры против Ганы из-за сохраняющихся последствий COVID-19, у которого по прибытии в Камерун был обнаружен положительный результат на вирус.

Федерация футбола Габона заявила, что у Обамеянга и его товарищей по команде Марио Лемина и Акселя Мейе были «поражения сердца», вызванные COVID-19. Но Невё сказал, что у них нет проблем с сердцем.

«Похоже, что вирус оставил следы», — сказал Невё.

«У Обамеянга и Лемины нет проблем с сердцем, но COVID, возможно, оставил некоторые отходы».