Открытый чемпионат Австралии: Маттео Берреттини обыграл Карлоса Алькараса в триллере из пяти сетов

Итальянец выиграл финальный сет на тай-брейке после очаровательных четырех часов и 10 минут, состязание на качелях больше напоминало боксерский поединок, чем теннис, в теплый день на арене Рода Лейвера.

18-летний Алькарас, выигравший финал NextGen ATP в 2021 году, вступил в матч, победив занявшего второе место Уимблдона на тай-брейке финального сета в их единственной предыдущей встрече в Вене в октябре прошлого года. Берреттини отомстил аналогичным образом, но на более крупной сцене.

«Он невероятен», — сказал итальянец на корте о своем сопернике. «Думаю, в его возрасте у меня даже не было очков ATP.

«Он впечатляет и доказал это, играя в таких матчах. Он показал всем свой потенциал, но, к счастью, сегодня я выиграл. Поздравляю его».

Алькарас начал уверенно, создав пять брейк-пойнтов в первых двух играх на подаче Берреттини. Но он не смог их засчитать, а итальянец использовал свои ограниченные возможности, чтобы пройти два сета.

Берреттини, которого в туре прозвали «Молотом» за его мощные удары справа, нашел способ притупить силу и атлетизм Алькараса на ранних стадиях. Но испанец, чье лучшее выступление на турнирах Большого шлема было на прошлогоднем Открытом чемпионате США, когда он дошел до четвертьфинала, не сдавался.

Как только ему удалось обуздать свои невынужденные ошибки, он сразу же получил дивиденды, поскольку он трижды разбивал Берреттини, чтобы с ревом вернуться в борьбу и сравнять счет 2-2. Берреттини потерял равновесие и подвернул правую лодыжку во время сильного падения во второй игре решающего сета.

Однако 25-летний игрок смог продолжить игру без особого дискомфорта, хотя и не смог найти способ превзойти силу и высочайший атлетизм своего соперника. Но опыт Берреттини проявился, когда он повысил свою игру на тай-брейке, когда Алькарас проиграл из-за ошибок справа. Итальянец зафиксировал победу на своем втором матчпойнте, когда Алькарас допустил двойную ошибку.

«В пятом я просто начал думать о том, чтобы бороться за каждое очко», — добавил итальянец. «В каждом матче что-то происходит, но я боролся».

Затем итальянец встретится либо с американцем Себастьяном Корда, либо с Пабло Каррено Буста из Испании за место в четвертьфинале.