Саудовская Аравия вышла в 8-е место на чемпионате Азии по гандболу, несмотря на поражение от Ирана

Принимающая страна сыграет с Южной Кореей, Катаром и Узбекистаном во 2-м раунде

ЭР-РИЯД: Саудовская Аравия потерпела первое поражение на 20-м чемпионате Азии по гандболу, проиграв Ирану со счетом 24-20 в зале Министерства спорта в Даммаме, но все же вышла в восьмерку последних соревнований, заняв второе место в группе B.

Пять лучших игроков соревнований получат право на участие в чемпионате мира по гандболу 2023 года, который пройдет в Польше и Швеции.

Сборная Саудовской Аравии завершила первую половину со счетом 13:9, но иранцы воспользовались снижением интенсивности со стороны принимающей страны во втором периоде, чтобы опередить победителей на четыре очка и возглавить группу.

Обе страны вышли в четвертьфинал, в то время как в той же группе Австралия обыграла Индию со счетом 27-26 и заняла третье место.

Несмотря на поражение от Ирана, саудовская команда добилась лучших результатов на групповых этапах последних пяти турниров, забив 108 голов в трех матчах, в среднем 36 за игру.

В 2014 году сборная Саудовской Аравии забивала в среднем 26 голов за матч, а затем забила 27 в 2016 году, 30 в 2018 году и 33 в 2020 году.

Во втором туре Саудовская Аравия попала в одну группу с Южной Кореей, Катаром и Узбекистаном, а во вторую группу вошли Кувейт, Иран, Бахрейн и Ирак.

Две лучшие команды из каждой группы сыграют в полуфинале, а команды, занявшие третьи места, разыграют плей-офф за пятое место и место на чемпионате мира по гандболу в следующем году.