Кубок Азии среди женщин: Япония вышла в четвертьфинал, победив Вьетнам

Действующие чемпионы Японии обыграли Вьетнам со счетом 3:0 на женском Кубке Азии в Пуне в понедельник и обеспечили себе место в четвертьфинале вместе с Австралией и Южной Кореей.

Юи Нарумия забила дважды, причем ее голы были забиты по обе стороны от усилий бывшей азиатской женщины-игрока года Саки Кумагаи.

Победа означает, что Япония выйдет в финальную игру в группе C против Южной Кореи в четверг, гарантировав себе второе место.

Команде Футоши Икэды пришлось ждать до 38-й минуты, чтобы выйти вперед, когда Нарумия забил гол с близкого расстояния, а Кумагаи забил редкий международный гол с аналогичного расстояния на пятой минуте второго тайма.

Нарумия обыграла вратаря сборной Вьетнама Чан Тхи Ким Таня слева от нее на 58-й минуте, закрепив комфортную победу победителей 2014 и 2018 годов.

Результат гарантирует, что Южная Корея также продвинется вперед после победы над Мьянмой со счетом 2: 0 ранее в тот же день.

Корейцы изо всех сил пытались сломить своих оборонительно дисциплинированных противников, но, наконец, открыли свой счет на пятой минуте второго тайма, когда Ли Гым Мин забил гол после мягкого удара головой Чо Со Хёна.

Полузащитник «Челси» Джи Со Юн сыграл важную роль во втором голе через шесть минут после того, как ее удар головой в створ коснулся защитника Тун Кхин Мо Мо, прежде чем пересечь линию через внутреннюю часть стойки.

Австралийцы подтвердили свое место в следующем раунде, когда в решающем матче второго тайма команда Тони Густавссона победила филиппинцев со счетом 4:0 в Мумбаи.

После безголевого первого тайма Сэм Керр открыл счет ударом головой на 51-й минуте, а две минуты спустя автогол Доминика Рэндла позволил «Матильдам» взять под контроль встречу в группе B.

Эмили ван Эгмонд и Мэри Фаулер также попали в цель, когда австралийцы обыграли филиппинскую команду под руководством бывшего тренера Матильды Алена Стайчича.

Эта победа в сочетании с разгромом Индонезии со счетом 18:0 в день открытия означает, что австралийцам гарантировано место в восьми последних матчах.

Таиланд сохранил свои надежды на четвертьфинальное место с комфортной победой над Индонезией со счетом 4: 0.

Каньянат Четтхабутр сделал хет-трик, прежде чем Ди Макрис забила четвертый гол за свою команду, поскольку тайцы сравнялись на три очка с Филиппинами, а Австралия возглавила группу.

Два лучших игрока в каждой из трех групп пройдут в плей-офф вместе с двумя игроками, занявшими третьи места с лучшими результатами.

Соревнования удваиваются как отборочный турнир Азии к чемпионату мира среди женщин в следующем году, и континент получает пять гарантированных мест в финалах в Австралии и Новой Зеландии.

Австралия квалифицируется на чемпионат мира в качестве сохозяйки, а две другие азиатские страны примут участие в межконтинентальном раунде плей-офф.