Верь в мои способности; В преддверии финала Australian Open против Надаля нет давления: Медведев

Теннисист № 2 мира Даниил Медведев заявил, что верит в свои возможности, добавив, что на него не оказывалось никакого давления перед поединком за титул чемпиона Открытого чемпионата Австралии против испанца Рафаэля Надаля в воскресенье.

Надаль стремится стать первым игроком в истории, выигравшим 21 турнир Большого шлема в одиночном разряде, и разбить ничью со швейцарским асом Роджером Федерером и сербской первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, каждый из которых в настоящее время участвует в 20 мейджорах.

Медведев забронировал себе место в воскресном финале, победив в пятницу со счетом 7-6(5), 4-6, 6-4, 6-1 грека Стефаноса Циципаса, занявшего четвертое место. Россиянин стремится стать первым игроком-мужчиной, который после победы над Новаком Джоковичем в финале Открытого чемпионата США 2021 года после победы над Новаком Джоковичем получит свою вторую главную корону на следующем турнире Большого шлема.

«На меня действительно нет особого давления. Я знаю, на что я способен, когда хорошо играю. Я знаю, что могу обыграть кого угодно», — цитирует Медведева atptour.com после победы в полуфинале. «Второй раунд против (австралийца) Ника (Киргиоса) был напряженным. Но он дал мне большую уверенность в своих силах, в своем теннисе.

За эти две недели 13-кратный титульный лист тура обошел Киргиоса, Максима Кресси из США и Циципаса в четырех сетах, в то время как он сохранил матч-пойнт на пути к своей пятисетовой победе над Феликсом Оже-Альяссимом из Канады в четвертьфинале. Его две другие победы здесь были одержаны против швейцарца Анри Лааксонена и Ботича ван де Зандшульпа из Нидерландов.

25-летнему Медведеву это понравилось, поскольку он намерен в этом году в Мельбурне сделать еще один шаг вперед по сравнению с прошлым годом, когда он проиграл Джоковичу в финале.

Второй посев будет соревноваться в его четвертом крупном финале, когда он сыграет с Надалем в воскресенье. Это будет второй раз, когда вторая ракетка мира встретится с испанцем в финале турнира Большого шлема после поражения от него в пятисетовом триллере на Открытом чемпионате США в 2019 году.

Две другие встречи Медведева на этой стадии мейджора были против Джоковича.

«Теперь у меня есть шанс сыграть во второй раз. Первый был близким, эпическим. Я постараюсь хорошо подготовиться, и мне нужно показать все, на что я способен, потому что это то, что я вынес из трех финалов, которые Раньше я играл, что для победы нужно выкладываться лучше, чем на 100 процентов».

Медведев добавил: Австралия, даже если это был другой соперник. Я постараюсь быть более готовым, более сосредоточенным, больше бороться и выложиться на полную в плане тенниса, как физически, так и морально».